Как побороть чувство вины?

елена 16.02.2017

Я всё время болею - вот уже четыре года. Именно четыре года назад я съехалась с дочерью, у которой на руках было двое малышей. И меня очень сильно испугали все эти перемены в моей жизни, я впала в депрессию и не помогала дочке. И вот теперь я снимаю квартиру, с малышами ей по-прежнему не помогаю и всё время чем-то болею и не испыиываю радости от жизни. Помогите!

у нас с дочкой хорошие отношения. Я помогаю деньгами. Она говорит, что не нуждается в моей помощи, что у неё всё хорошо. Думаю, что так и есть. Но в моей душе царит вина перед ней и по- пржнему я не вижу своей роли в её жизни.

Елена, здравствуйте. Спасибо за личное письмо.

Вы пишите, что перемены в жизни вас сильно напугали и вы заболели депрессией. Ставил ли вам кто-то этот диагноз или вы так решили сама, что это депрессия? Как лечили? Это имеет важное значение.

Очень часто человек, предрасположенный изначально к неврозу по каким-то причинам, заболевает при определенных обстоятельствах. Их называют пусковой фактор и часто это стрессовая ситуация. Невроз возникает как проблема адаптации к изменившимся условиям или возникшему конфликту. Депрессия и невроз приводят к развитию большого количества соматоформных расстройств, а попросту психосоматики. Но вы даже не упомянули чем вы часто болеете. Следовательно я не могу предположить есть ли связь между вашими заболеваниями, депрессией и теми обстоятельствами в которых вы оказались с переездом к дочери.

То, что вы не испытываете радости от жизни, тоже вполне закономерно. Те противоречия, которые вызывают невроз продолжают его поддерживать и сильно влияют на качество жизни.

Конфликт бывает внешний (скрытый или открытый) и внутриличностный. Ваши слова о чувстве вины и том, что вы не видите своей роли в ее жизни говорит о наличии внутриличностного конфликта. Чувство вины яркий показатель, так как это по сути уже конфликт двух частей вашей личности: 1. обвиняющей и 2 обвиняемой.

В работе с психологом необходимо обнаружить их, понять, исследовать их когнитивный и эмоциональный компонент (какие мысли, чувства, эмоции, желания, побуждения и импульсы управляют каждой частью), часто это заметно психологу в Санкт-Петербурге, но совсем не заметно самому человеку. Следовательно важно не только описать их, но и увидеть, услышать в интонации или заметить в мимике.

Побороть это невозможно, так как внутри вас итак идет борьба, которая отнимает силы и вызывает напряженность и болезни. Разве можно побороть себя без потерь и "ран"?

Обращайтесь на Скайп консультирование, я готова вам помочь. Психосоматика, депрессии и неврозы - моя специализация. Вы можете зарегистрироваться на Сессию прямо с сайта, либо позвонить мне по телефону, указанному на моей странице.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопониманияс дочерью.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира