Как побороть свои страхи?

Надежда 05.04.2014

Добрый день! Для нас с мужем рождение сына было очень долгожданным событием, мы очень долго его планировали, затем очень тяжело его вынашивали, но вот все закончилось и у нас родился прекрасный, здоровый сын и я думала что на этом мои проблемы закончились и теперь я смогу наслаждаться материнством, но как только сынок начал подрастать, научился ползать и встать сам начались все мои проблемы, каждое его падение и малейший удар (даже не замечаный самим ребенком)воспринемается мной очень остро, я не даю ходить ему самому, постоянно страхую его, из за этого он не умеет группироваться и вообще не может научиться самостоятельности. Однажды на улице я его не удержала и он упал носиком об асфальт, у меня началась дикая паника, мама выхватила у меня его а муж еще около 15 мин не мог меня успокоить, я даже дышать не могла, как будто что то перекрыло мне патока воздуха.

Я понимаю что мое поведение неправильно, но не как не могу не переживать за него, постоянно кажется что если он ударился головой то обязательно будет перелом черепа, если прищемил пальчик то сломал его, если плачет то обязательно от боли. как избавиться от этого и позволить сыну набивать свои шишки? это состояние очень отравляет и мою и его жизнь...

Карамян Карина Рубеновна

Надежда, очень здорово, что вы написали сюда о своей проблеме! Это первый шаг на пути к ее решению!

То, что с вами происходит, действительно выходит за рамки нормальной реакции на происходящее с ребенком. Похоже, вы не просто тревожитесь за него, у вас начинается настоящая паника, когда что-то происходит! И к сожалению, эти реакции отравляют не только вашу жизнь. Они крайне пагубно влияют на развитие ребенка!

Я подчеркиваю это, Надежда, чтобы вы понимали как важно начать что-то делать с собой и как можно скорее избавляться от своей паники! От того, что вы так сильно тревожитесь за малыша, вы препятствуете его здоровому развитию: он не может пройти этап отделения от вас (так называемой "сепарации"), не учится тем навыкам, которые в норме уже должны появляться в этом возрасте...

Грубо говоря, от того, что вы его постоянно страхуете, вероятность, что он упадет только увеличивается - ведь он не учится страховать себя сам! Более того, ваша тревога передается малышу (дети в этом возрасте ОЧЕНЬ чувствительны к эмоциям родителей), а значит вы обрекаете его на то, чтобы он вырос тревожным, чтобы у него развивались страхи...

Надежда, вам необходимо как можно скорее начать работать с темой собственной тревожности. Обратитесь за очной помощью к психологу. У того, что ее уровень столь сильно вырос за последние несколько лет точно есть причина. И сейчас очень важно с этой причиной разобраться! Только это поможет вам снизить уровень тревожности и научиться получать удовольствие от общения с малышом! А главное, это действительно необходимо для нормального развития вашего сына!

Похоже, рядом с вами есть близкие, которые поддержут вас в этом начинании, которые смогут посидеть с ребенком, пока вы будете на приеме у специалиста. Обстоятельства говорят в вашу пользу, Надежда! Осталось только решиться на этот шаг!

Искренне желаю вам успехов в работе над собой и счастьем вашего сына! Смело обращайтесь, если вам потребуется моя помощь.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

я не даю ходить ему самому, постоянно страхую его, из за этого он не умеет группироваться и вообще не может научиться самостоятельности.

это отравляет жизнь не только Вам, сколько самому ребёнку - он не учится доверять себе, быть самостоятельным, и в итоге Ваши страхи будут передаваться ему, и он в итоге будет бояться своей жизни. Нужно ли это ребёнку? Вам тяжело досталась беременность, рождение сына, и сейчас Вы боитесь его потерять, поэтому и проявляете свою гиперопеку к сыну - Вамнужно учиться отделять себя ОТ сына - ОН - не часть Вас. ЛЮБИТЬ сына - это НЕ ЗАЩИЩАТЬ его от жизни, это возможность НАУЧИТЬ его ЗАЩИЩАТЬ себя - вот это роль и эту новую функцию нужно на себя Вам примерить! Сын был целью ВАШЕЙ жизни, и сейчас ОН остается её центром, НО ставя его в такую позицию, Вы лишаете жизни ЕГО! Вам нужно сместить этот центр  - с сына, НА СВОЮ жизнь, постепенно переключаясь на свою жизнь, чтобы ребёнок со стороны видел, что мама может ЖИТЬ своей жизнью, а НЕ ИМ! и что он может жить своей жизнью. Отдать его на спорт, в секцию борьбы - айкидо, у-шу, бассейн. Вам предстоит учить ЕГО ЖИТЬ и радоваться жизнью, а для этого ВАМ САМОЙ нужно начать ЖИТЬ!

Надежда, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вам стоит обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ, либо освоить этот метод самостоятельно. Метод довольно простой, но эффект дает очень хороший. Подробнее о методе почитайте в этих статьях -

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Если МНОГО переживать, некогда будет ЖИТЬ.

Страх появляется ТАМ, где ситуация для человека СВЕРХВАЖНА и СВЕРХЗНАЧИМА. Работать нужно не с самим страхом, а с важностью. По всей видимости, Вы поставили ребенка на ПЕРВОЕ место, от его благополучия стало зависить ВАШЕ благополучие.

Описанная Вами ситуация требует более глубокой работы, желательно вместе с психологом.

Важно проработать (осознать и даже принять!) самый негативный вариант развития событий, но делать это нужно осторожно и грамотно. Порой, именно ЭТО сделать бывает очень сложно, человек всеми силами сопротивляется, напряжение растет и усиливается страх. Только после принятия ВСЕХ возможных вариантов, даже негативных может прийти гармония и эмоциональное благополучие.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар