Я андрогин

Карина 03.09.2013

Меня почти никто не знает такой, какая я есть. Как надоело притворяться миленькой девочкой. Я очень добрая, не грубая, достаточно женственная, но без выраженности, без женских замашек вроде использования косметики, украшений и кокетства. Я спокойная, рассудительная, усидчивая, по-мужски тяжеловесная характером. Но из-за того, что я странная и со мной настоящей мало кто хочет иметь дело, еще больше страхов, в т.ч. одиночества, чем когда я притворяюсь и не знаю, с какой стороны себя показать.

Здравствуйте,Карина.Ваша трудность в том,что Вы сильно зависите от других людей.Вы создаете видимость о себе,Вам важно кем-то казаться.Ваш внутренний голос-это голос критики,а не похвалы.А внутренний голос должен быть  Вашей поддержкой везде и всегда.Он должен Вас любить и ставить на пьедестал.Тогда Вы будете раскрепощенны,не будете испытывать стыда и начнете жить в согласии с собой и с миром.Работа с самооценкой-процесс длительный.Так как корни ее -в детстве.Работа с психологом приветствуется.Я работаю с этим.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Карина, у вас проблемы в общении не потому, что вы, как пишете, андрогин, и "странная", а скорее по причине внутренней неуверенности и неумения общаться. То, что вы рассказали про себя, вполне нормально: отсутствие женского кокетства и здравомыслие никому еще не повредило:) Во-первых, вам нужен несколько иной круг общения - взрослых, интеллектуальных, увлеченных своими делами людей. Они примут вас такой в свой круг. Во-вторых, вам просто стоит научиться принципам общения. "Показывать" себя ни с какой стороны не нужно, будьте такой, какая вы есть - умная, честная, бесхитростная, с твердым характером. Самое первое, что необходимо в общении с окружающими: уважение - к себе и к партнеру. И это уважение проявляется уверенностью, самодостаточностью, интересом к другому человеку, способностью его понять, задать интересный вопрос, поддержать разговор. Но при этом вы себя должны ощущать достойно, не дерзить другим, но и не забиваться в угол сознания при малейшей угрозе со стороны. Почитайте что-нибудь по психологии общения, флирту, только не флирту как "игре в глупую версию Мерилин Монро", а как искусству строить доверительные отношения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва