Мне очень больно

Адам 03.09.2013

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Меня зовут Адам, мне 15 лет.

У меня есть брат,мы с ним близнецы. Я его очень сильно люблю,я его всегда любил и он меня тоже. Мы спим с ним в разных комнатах,но я всегда приходил спать к нему ,когда мне страшно. Когда мне было 13 лет,я начал приходить спать к нему просто так,но он думает что мне страшно. Я где-то раз-два в неделю у него сплю. Сколько себя помню он всегда меня защищал, меня дразнили в школе всегда и до сих пор дразнят,а он меня защищает. Я его очень люблю...но у меня проблема.Много. У него уже были девушки,а у меня нет...и я стал ревновать его. Сильно,я не знаю что делать,я ночами плачу у себя. Вчера он зашёл ко мне в комнату перед сном и увидел это,я не знаю что ему сказать. Иногда мне кажется что мы одни такие,во всей вселенной,такие...с такой связью. Мне очень больно. Я не знаю что это,помогите.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...я стал ревновать его. ..

Адам, зависть, так же, как и ревность - это настоящая страсть. Это чувство говорит,  как о неудовлетворенных потребностях, так и о "дырке" в самооценке.

Чем уверенней будете Вы, тем быстрее растает зависть.  Самодостаточные люди - привлекают. Стоит заняться развитием своей уверенности. Как? См ЗДесь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Адам, связь между близнецами, как правило, очень сильная. Он тоже вас очень любит, просто он более независим, потому что уверен в себе, общается с девушками и т.д. Вам и вправду тоже надо работать над собой в этом плане. И у вас есть лучший друг и советчик - ваш брат. Никто не поймет вас лучше, чем он. Доверьтесь ему, расскажите, что переживаете, попросите вам помочь с этим. Может, пусть он не защищает вас как маленького, а наоборот - просто научит вас самому за себя постоять? Не стоит жить так, словно вы его тень. Живите своей жизнью, ищите друзей, развивайтесь, и брат вам вполне может в этом помочь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва