Гипноз

Алена 02.09.2013

Добрый день! Я являюсь сотрудником банка, зачастую люди приходят снять крупную сумму денег не по собственной воле, а будучи под воздействием гипноза или нлп… Есть ли какие-то методы быстрого распознавания состояния человека, может быть какие-нибудь вопросы, и возможного его вывода из него?

Алена, день добрый!

Что конкретно позволяет вам сделать вывод, что вашим клиентом движет гипноз или другое воздействие? Почему вас это интересует? Клиенты банков-это совершеннолетние люди и те мотивы, по которым они совершают поступки, в данном случае снимают деньги со СВОИХ счетов, это их право и их выбор. Как и в любой другой ситуации, не имеющей отношение к банковским операциям. Это нужно принимать. Если это противоречит интересам банка, то наверняка у вас есть внутренние инструкции, по которым вы должны действовать, разъясняя клиентам возможные последствия.

Что касается методов. Вы уже назвали один из способов- НЛП-практики и обычное наблюдение. Сходите на тренинг, почитайте книги из серии "разговорный гипноз", но лучше, если целью вашего интереса будете вы сами. А основным мотивом - распознование манипуляций, искреннее, честное и партнерское общение.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону