Помогите разобраться

Кирилл 27.11.2010

Здравствуйте. Мне 19 лет.Учусь в московском университете на втором курсе. Последние 3 года я нахожусь в довольно странном состоянии. Началось все со смерти моих бабушки и дедушки. Они умерли в течение одного месяца и перед этим сильно болели. Были постоянные приступы. Это было страшно. Меня как - то это все из колеи выбило. Год поступления в универ, а я совершенно перестал заниматься. В школе скатился с медалиста до 3 - ка. Но все - таки поступил сам, даже на бюджет. Вроде бы легче стало. Родители решили меня поддержать, мама прожила со мной целый год.Сняли комнату. Прожил некоторое время, и оказалось, что у хозяйки шизофрения (у нее были галлюцинации) Прожил пару месяцев. Весело было. Сейчас все - таки получил общежитие, в нашем универе это очень сложно. И опять началось. Постоянные страхи, тревоги. (К примеру, боюсь будущего, кажется, что там ничего хорошего уже не будет, и, соответственно, тоскую по прошлому) Проблемы со сном. К примеру, недавно не спал почти 4 дня подряд. Как только спать ложусь, то начинаю себе накручивать. Ничего не могу с этим поделать. Мысли как живые в голову лезут. Перестал заниматься. Учиться просто страшно(руки опускаются и все. Кажется, что ничего не смогу.) Сейчас на грани отчисления. Это предел. Больше не могу. Жизнь просто не чувствуется. Ничего не хочется. Остались только страх и тоска.Хотя нет, очень хочется домой. Но ехать очень далеко. Посещают иногда даже мысли о суициде, но я их отметаю. Семью очень люблю. А им без меня тяжело. А иногда такая злость берет. Вспоминаю, кем был раньше. Отлично учился, серьезно занимался музыкой(играл на скрипке) и спортом. Брал первые места по краю. И тогда просто встаю, и делаю. Перебарываю страх и тревогу. Но такие периоды очень кратковременные и редкие. В основном полное безразличие. Больше не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кирилл! Если Вы пишите, что связываете начало этого периода с теми событиями - умерли Ваши родственники и Вы тяежло это переносили! то вполне возможно, что коснувшись лично с этой утратой вместе с тем Вы потеряли что-то под своими ногами (почву - т.е. сам базис и безопасности) - возможно, что именна эта утрата и столкнула Вас лицом к лицу с безъисходностью жизни, с тем, что все всегда идет только к одному... это очень тяжело пережить - особенно в таком возрасте, когда только начинается путь самоопределения - и Вы так и остались там, переживая все внутри себя самого - сейчас вспоминая прошлое Вы злитесь (на кого - на себя, на жизнь, на окружающих), чувствуете разочарование, боль, несправедливость...но Вы понимаете, что Ваша жизнь и Ваша судьба только в Ваших руках и вполне возможно, что имеет место истинная депрессия (а это состояние требует коррекции!) и надо принимать решения и идти к ним - Кирилл, во всем можно разобраться и помочь себе (снять тревогу, страх, принять прошлое и сконструировать будущее, поднять чувство уверенности в себе, самооценку) - если решитесь - можете обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Кирилл, почитайте информацию на моем сайте в разделе "помощь психолога". Легче вам от этого конечно не станет, но будет проще диффиренцировать проблему. Как определитесь, с чем именно хотите работать, то ищите специалиста по классическому гипнозу.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Кирилл.

То, что с вами происходит по карйней мере по описанию похоже на начавшееся после перерыва переживание утраты. И для этого состояния Ваши страхи, беспомощность, злость - вполне нормальны. Другой вопрос в том, что прошло уже три года. И это повод для беспокойства. То ли все это время Вы упорно сдерживали свою боль и сейчас она переполняет Вас, выражаясь в описанных переживаниях, то ли процесс переживания утраты остановился по независящим от Вас причинам. Но в любом случае 3 года - слишком большой срок и имеет смысл обратиться за помощью к специалисту.

Если Вам важно, буду рада помочь подобрать Вам подходящего специалиста. Сама с горем я временно не работаю.

Для этого Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Кирилл! Вы покинули свой родной город и сейчас остались в одиночестве, Вас мучает страх. Возможно это страх смерти, оставшийся после того, как Вам пришлось пережить смерть своих близких родственников. Вы не завели себе пока друзей и не видите чем наполнить свою жизнь. Вы очень привязаны к своей семье и, наверное, Вам тяжело найти ей замену в чужом городе. Учеба не может Вас отвлечь от грустных мыслей. Но Вы все-таки молодец, находите в себе силы и делаете то, что нужно! Это значит, у Вас есть ресурсы, есть на что опереться. Надо найти смысл и цель Вашего существования в этом городе. Когда есть цель, проще преодолеть свой страх. Учеба это слишком общая цель. Надо наполнить ее конкретным смыслом, важным для Вас. Подумайте, может, в семье Вы найдете еще ресурс. Был ли кто-то из семьи с похожей судьбой? Не приходилось ли кому-то учиться или работать вдали от дома? В семейной истории можно найти и трудные, тяжелые моменты. Если Вам кажется, что они мешают Вам жить, то лучше их рассмотреть с психологом. Вообще лучше поделиться с кем-то своими мыслями и чувствами. Когда есть собеседник, то свои проблемы и страхи выглядят немного по-другому и обязательно найдется выход из любой ситуации.

Комарова Вера Леонидовна

Кирилл, Вы четко знаете, с чего всё началось - со смерти бабушки и дедушки. Смерть близких, любимых да еще после продолжительной болезни - стресс, страх, желание что-то изменить (не в мед.университете учитесь?)

Они прожили жизнь и умерли почти в один день (как в сказке), они не смогли жить друг без друга. Это - их судьба. Остается позавидовать (по хорошему), что люди смогли прожить так долго вместе и любить друг друга. Вы (и ни мама, ни папа) не смогли бы им помочь остаться жить вечно... Помните их, дайте им место у себя в сердце! Ваши жертвы (депрессия, мысли уйти за ними) - им не нужны.

"Семью очень люблю" - очень правильные слова, а ведь не каждый может так сказать! А вот тут - "а им без меня тяжело" - откуда такое "знание"? Вам - да. Не надо про других придумывать.

Важно принимать, что бабушка и дедушка хоть и умерли - смотрят на Вас с "облачка", а родители - из другого города - дают Вам силу и уверенность, они любят Вас и троечника и отличника, и с первыми местами и в грусти...