Помогите разобраться в ситуации

Елена 29.12.2014

Здравствуйте!

Я понимаю, что одним вопросом не обойтись и для моей ситуации нужен комплекс мер, в том числе и помощь специалиста. Может быть вы поможете мне направлением или другим дельным советом?! Я очень в этом нуждаюсь.

Ситуация такая: я - менеджер среднего звена. Стаж работы 28 лет из них на руководящей позиции почти 10 лет. У меня высшее экономическое образование, я дипломированный управленец, причем эту специальность я выбрала будучи уже на позиции начальника отдела, после окончания академии, я получила повышение и стала директором департамента в одной небольшой компании. Позже, компания была куплена крупным инвестором и была объединена с несколькими мелкими, уже республиканского значения и дислокации. Для управления этими компаниями, как проектом в целом, была создана штаб - квартира, которая управляла бизнесом на региональном уровне. Я вошла в состав управленческой команды и возглавила направление продаж. В моем подчинение было более 100 человек. Проект был успешным, мы смогли провести объединение всех компаний в единую и выстроить процессы работы в регионах. Позже, наши инвесторы приняли решение о продаже проекта и мы, как команда управленцев, приняли в этом активное участие. За плечами сделка, слияние и т.п. После проекта мы получили определенные бонусы и ушли в свободное плавание. После прекращения контракта, я получила несколько предложений от компании, которая купила наш бизнес. Некоторые предложения были слабоваты для меня, т.е. мне просто не были интересны, я знала, что способна на большую ответственность, но на одно я откликнулась. Это был временный проект, планировался на 6 месяцев. Я заключила контракт и начала работу. Работа не в офисе, я работаю на дому, езжу на встречи рабочей группы и руковожу проектом по слиянию двух компаний. Полностью распоряжаюсь своим рабочим временем и строю свой рабочий день сама. Заработная плата очень хорошая, для меня и моей семьи она не является бОльшей, муж зарабатывает больше меня, но мой взнос в семью позволяет нам жить и не тужить. Прошли 6 месяцев, но задачи не выполнены и проект продлили еще на 1 год и мне предложили продлить контракт. Я очень обрадовалась этой возможности, так как к концу года особых предложений не было по работе и заработная плата таких размеров мне не помешает. НО, продолжая работать в проекте я четко стала понимать, что моя работа мне не нравится! Я не испытываю ничего положительного, так как все идет очень медленно и это не всегда зависит от меня, я не могу повлиять на процесс и это меня расстраивает, я не вижу результата своего труда, я не могу оценить свою эффективность и получаю мощную демотивацию. Я очень ответственная и мне сложно игнорировать некоторые моменты неудач, когда моей вины в этом нет, когда провал происходит по вине других людей. Меня не радуют мои близкие, меня не радуют прекрасные отношения с мужем и с сыном, меня не радуют покупки, я не хочу заниматься любимым хобби, я хочу постоянно спать и не хочу выходить на улицу. По этим признакам я понимаю, что вхожу в депрессивное состояние и не могу игнорировать этот риск. Я связываю это с тем, что занимаюсь не тем делом, которым хочу и которое бы приносило мне удовлетворение в самореализации. С другой стороны, я очень боюсь остаться без заработной платы. Тому есть причина, это мой второй брак, от предыдущего брака у меня сын, у нынешнего мужа трое детей от предыдущего брака, они живут с бывшей супругой моего мужа она не работает и детей содержим мы. Мой сын учится в частной школе и мой бывший муж не платит алименты. Моя мама нуждается в постоянном уходе и мы с сестрой наняли сиделку, которая стоит больше 1000 долларов в месяц. Мы с мужем и с моим сыном живем на арендованной квартире. Итого, мои обязательные платежи более 2000 долларов в месяц, у мужа примерно так же, плюс в общий бюджет семьи входят обязательные платежи за найм квартиры, содержание машин, квартплата, продукты и прочее. Остановка в денежном потоке с моей стороны на неопределенный период обречет меня на еще более серьезные ухудшения эмоционального состояния. У нас есть отложения, которые могут мне позволить взять 2-3 месяца тайм аута. Но я не могу сейчас сгенерировать мое состояние на этот период и не знаю насколько все может стать хуже. Я боюсь сделать решающий шаг. Четко понимаю, что надо менять ситуацию и боюсь. Смогу ли я найти работу по душе и чтобы она не привела к ухудшению уровня жизни моих близких. Я не знаю как мне решиться сделать выбор. Я не хочу "грузить" своего мужа своим состоянием, он меня поддержит, я знаю, но я не хочу создавать ему проблем. Помогите мне...

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Елена.

Вашей проблеме можно помочь советом, но только при очной встрече. Необходим живой контакт, нужен моментальный отклик от вас, чтобы понять правильно ли мы движемся в решение вашей проблемы.

Приходите на прием. Я работаю с такими проблемами.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Здравствуйте, Елена, основную информацию лучше выкладывать психологу в кабинете при договоренности конфиденциальности. Ваши вопросы решаемые, можно работать в скайпе. Вопросы самоопределения и бизнеса это особая тема, занимаюсь этим в команде chuprina.kz  в формате тренингов и личных консультаций.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

правильно ли я поняла, что Вы боитесь не найти работу из-за своего возраста и поэтому держитесь за  работу, которая Вам не нравится. И Ваш вопрос - это вопрос к себе, Вам не нравится ситуация в которой Вы оказались, из-за страхов, не связанных напрямую с работой. Эти страхи возникли ранее,  и связаны они с переменами в Вашей жизни вообще. Чтобы разобраться подробнее, необходимы очные встречи.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Пришло время посмотреть на жизнь если не шире, то с других точек зрения.

Вы сейчас смотрите только с одной стороны.

Помочь Вам увидеть разное - можно. Трудно, но можно.

При большом Вашем желании и решимости (на самом деле очень трудно менять свои взгляды и представления о жизни).

Можно назвать такую работу переоценкой ценностей. За таким банальным названием могут стоять очень большой труд, боль, пот и т.п.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйт.Елена.На мой взгляд,Вы отбираете от  себя больше,чем сами себе даете.И Вы начинаете задыхаться от перенапряжения.Очень много,кому Вы должны.И очень мало того,чего Вы Хотите.Это перекос,который любого человека загоняет в депрессию.На таком фоне самопожертвований очень опасно менять работу.Вы рассуждаете,как подросток,который непременно хочет работать там,где ему очень нравится и очень престижно.Но,ВАм не следует в такой степени романтизировать жизнь.Вы зависимый человек с большим чувством вины и ответственности.Поэтому,терзания-Здесь хочу работать,а здесь не хочу,думаю,не уместны.Просто,смените точку зрения на проект.Перестаньте считать,что он движется медленно,и просто примите его скорость за истину в последней инстанции.Тогда Вы перестанете критиковать проект и скука уйдет из Вашего настроения.Работайте,как работали,но можете искать параллельно более интересную работу.Но,не делайте этого последовательно.У Вас,определенно,какой-то внутренний кризис.И Вы его перекинули на скуку от работы.Наверное,Вы не хотите вникать  этот кризис,боитесь его.Поэтому,сфокусировались на рабочих моментах своей жизни.Думаю,Вы от чего-то убегаете.Разбираться лучше с психологом,а,если нужно,то и в личной терапии.Обращайтесь,если хотите иметь большее представление о том,что происходит на самом деле.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Совет в таком случае может только навредить. Нужно хорошенько изучить ситуацию, все моменты учесть и на основании всего этого вы сами сделаете выбор, удобный для вас.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена!

Иногда полезно брать тайм аут, чтобы выйти и с проблемы и взглянуть на нее со стороны.

Предлагаю Вам в это время посетить замечательный тренинг, который поможет Вам сбалансировать все энергии и найти много сил для любого решения.

Тренинг будет уже очень скоро (в середине января), поэтому не тяните, звоните как можно быстрее. Регистрация на него проходит заранее.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы