Помогите разобраться в моем состоянии

Инна (32 года) 28.01.2019

С ноября месяца беспокоят ПА. невролог ставит диагноз остеохондроз шоп и как следствие ВСД . лечение не помогает (медикаментозно) , обратилась к неврологу прописал Антидепрессанты, садиться боюсь на них...

раз в 2 неделе приступы ПА ( прилив к голове, тахикардия,онемение пальцев рук, страх умереть).Ежедневно голова какая то "нагруженная", такое ощущение,что в голове сосуды "сжимаются и разжимаются) очень страшно жить становиться.... мрт головного мозга и УЗДГ сосудов шеи ( показалоо все в норме). пожалуйста помогите разобраться в моем состоянии.... кровь на сахар(внорме) щитовидка, по женски (все в норме)

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Инна

Если Вы обращаетесь сюда, значит мы с Вами предполагаем, что причины панических атак психологические. Поэтому очень важно понимать и знать все обстоятельства Вашей жизни, когда появились панические атаки, что происходит в Вашей семье, отношениях.

Часто из своей практики я вижу, что за паническими атаками, этой непонятной тревогой, от которой Вы страдаете, кроются грусть, отчаяние и другие состояния, свойственные депрессии

Панические атаки - это внешний симптом, как например, поднятие температуры тела во время присутствия инфекции в организме. Нам важно понять причину, это можно сделать во время встреч с психологом

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации порекомендую Вам слушать рекомендации врача, заниматься релаксацией и когнитивно-поведенческой психотерапией.  Стараться отдыхать, заниматься хобби.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, в вашей ситуации рекомендую вам поработать с психологом и понять причины ваших психосоматичеких расстройств.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Инна, здравствуйте.

ПА - прямое показание к психологу в Санкт-Петербурге под параллельным наблюдением невролога или психотерапевта.

Антидепрессанты нового поколения вещь хорошая, малотоксичная и хорошо помогающая. Так что бояться её не стоит.

Но чтобы вылечить ПА как состояние, придётся "вылечить" отношение к жизни, во многом изменит ькартину мира. А это задача на большой курс работы с психологом.

Если решитесь на такую работу, буду вам рада.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Добрый день, Инна.

Вы пишите только о физических симптомах своего состояния и ничего не пишете о симптомах психологических. С тем, о чем вы пишите, работают врачи - неврологи, психиатры. Психологи работают с тем, что происходит внутри вашей души. Очень не ясно, как получилось, что вы можете подрбно описать то, что происходит с вашим телом, вы готовы исследовать его состояние и т.д. - но при этом вы пишите к психологам - которые работают с душой, с внутренним миром, с тем, как разные жизненные обстоятельства отражаются в вашей душе, с какими чувствами, мыслями вы живете, какие жизненные задачи есть внутри вас, какой опыт вы приобрели, какие события пережили и т.д.?

Для того, чтобы исследовать свое психологическое состояние - рекомендую вам начать с тестирования: шкала депрессии Бека, шкала депрессии Цунга (их можно найти в интернете), шкала стресса Холмса и Рея, опросник уровня тревожности

Тело не существует отдельно от души - и каждая наша эмоция отражается и проживается в теле - происходит целая биохимическая реакция в тем моенты, когда мы испытываем чувства. Но ваш взгляд сейчас обращен на тело, при этом не ясно, как получилось так, что ваше тело обрело столько симптомов. Для того, чтобы с этим разбираться - нужен ваш рассказ о себе и готовность работать не только с телесными симптомами - а с теми причинами, которые вызывают их внутри вас. Такая работа происходит параллельно с тем лечением, которое вы получаете у врачей: работа с душой не отменяет работу с телом - и наоборот.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте,Инна.К счастью,анализы показали,что по медицинской части у Вас со здоровьем все в порядке.Панические атаки,в этом случае,следствие Ваших внутренних тревог и чувства собственной слабости,зависимости и ложной безнадежности.Такие неопределенные чувства человек испытывает,если в раннем детстве ему не дали уверенность в своих силах,не дали изобилия любви,внимания,опоры,поддержки,понимания,чуткости,свободы.А дали почувствовать,что мир хлипкий,не надежный,угорожающий.А Вы-маленькая лодочка на больших волнах.Поэтому,Вы этого мира сегодня боитесь.Что не справитесь настолько,что не верите в свою жизнь.Выход в таких случаях-плотно поработать со специалистом.Психоаналитиком или психотерапевтом,в курсовой работе.Эффективна по срокам-когнитивная психотерапия.Это может занять,например,три-шесть месяцев совместной работы(раз в неделю или больше).В моей практике ,я психоаналитик,такая работа занимает примерно,года полтора.Но,в этом случае,уходят не только страхи.Повышается самооценка человека в целом,на новый уровень.И повышается все качество жизни во всех ее аспектах.Поэтому,выбирайте специалиста и обращайтесь.Тогда от медицинских препаратов можно будет избавиться навсегда и жить позитивно.