Как избавиться от ревности и тоски по ушедшему мужу?

Светлана 27.11.2010

Мне 38 лет. Работаю учителем в школе. Второй раз была замужем. Месяц назад нас развели, заявление подавал муж. Потом узнала, что незадолго до подачи заявления он познакомился с женщиной. Сейчас они вместе уже 4 месяца. Правда мы не жили вместе уже год. Но он приезжал каждую неделю, и считали друг друга супругами, и хотели воссоединения. У нас 4-летняя дочь.Он к ней приезжает каждое воскресенье. Но мне невыносимо осознавать, что он с другой,и все рухнуло как раз в момент, когда мне казалось, что все налаживается. Мучаюсь страшно, не сплю, болит сердце, все время об этом думаю. За три месяца устала очень сильно, не могу никуда деться от этих мыслей, нет сил заниматься ребенком, работой. Начала пить спиртное на ночь, чтобы немного расслабиться. Он приезжает, относится ко мне даже ласково, обнимает, целует, смеется. Но с удовольствием рассказывает как ему хорошо с этой. Помогите пожалуйста. Боюсь сойду с ума.Хочу его вернуть, не знаю что уже предпринять.

     Здравствуйте, Светлана! В связи с тем, что происходит в Вашей жизни сейчас, - выражаю свое сочувствие и мне искренне Вас жаль... И это Я говорю Вам  как женщина! С профессиональной точки зрения, на мой взгляд, - Вам необходимо изменить как свое отношение к себе, к нему и ситуации в целом! Как? Перестать игнорировать свои чувства, где есть и обида, и злость с болью, и разочарование, и безысходность, и зависть, и ревность, и грусть, печаль, тоска и т.д. И правильно, что боитесь, так как это просто невыносимо - видеть и терпеть все это!!! 1. ВАМ НЕОБХОДИМО ОСОЗНАТЬ СВОИ ЧУВСТВА, ПРИЗНАТЬ И ПРИНЯТЬ ИХ, ОТРЕАГИРОВАТЬ И ПРОЖИВАЯ - О Т П У С Т И Т Ь . . ! 2. Разделить свои мужско - женские отношения от детско - родительских! То есть, не смешивать свои отношения с уже не мужем, и для Вас он просто отец Вашего ребенка и не более!!! И то, что он морочит Вам голову или Вы сами морочитесь - до добра это точно не доведет! ПРЕКРАТИТЕ С НИМ ВСЯКОЕ ОБЩЕНИЕ - НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ РАЗГОВОР О ДОЧЕРИ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!! Какие могут быть "поцелуйчики и обниманчики"?!? Зачем Вам слышать то, что Вас ранит и мучает??? Если он так захотел - развестись с Вами, то флаг ему в руки!!! Я не знаю, что он Вам там заговаривает, но факт остается фактом, как и реальность в целом - ОН ВАМ БОЛЬШЕ НЕ МУЖ И НЕ ИМЕЕТ НА ВАС НИКАКИХ ПРАВ, ТАК ЖЕ КАК И ВЫ!  И важно вернуться в действительность!!! Или, Вас устраивает жизнь его сожительницы или доброй утешительницы? Только для кого и зачем??? Я знаю, что Вам больно! Только зачем Вам нужен этот нарыв, который уменьшаться не будет, а наоборот, расти и причинять Вам еще большую боль, которая неизвестно до чего может Вас довести? Проработав по первому пункту - свои чувства, у Вас появиться естественное чувство раздражения и злости, которое хорошо бы осознавать и почувствовать, так как это просто необходимо в определении своих границ и своей территории, - и это является 3 пунктом! Вы не можете отлучить свою дочь от отца, так как он по праву навсегда будет ее отцом! Но что касается Ваших с ним отношений, то Вам точно необходимо прекратить додумывать за него и что-то предполагать, пока Вы с ним открыто не переговорите и проясните отношения! И в этом Вам важно стать самой определенной, ясной и прямой!!! В каком качестве или роли он видит Вас? И тогда, соответственно, - он становиться кем для Вас?! Это более чем серьезно, - это определит Вашу дальнейшую жизнь! А если он будет не готов решиться сам на кардинальные изменения, то пусть приезжает и забирает дочь - встречается не у Вас дома, а Вы  это время - посвятите себе любимой, - сходит в книжный магазин, с кинотеатр, на фитнес, маникюр, педикюр - куда угодно, но не отчитывайтесь ему - куда Вы пошли, зачем, почему, - он для Вас сейчас, в Ваших мужско-женских отношениях - никто!!! Может мое письмо жесткое, но только таким образом - можно дать ему одуматься, чтобы он мог почувствовать - жизнь без Вас лично, и тогда, - он действительно станет прикладывать усилия, чтобы к Вам вернуться, если конечно, после первого сближения - Вы не кинетесь ему на шею и быстро поддадитесь! Или, он давно определился в отношениях с Вами и не хочет ничего возвращать и переводить Ваши отношения в статус мужа и жены!!! Тогда зачем Вам гоняться за иллюзией, которой просто нет?!! "ВАШЕ ВЕРНЕТСЯ, А ЧУЖОЕ - ЗАЧЕМ ЗА НЕГО ЦЕПЛЯТЬСЯ!" 4. Очная помощь психолога поможет Вам справиться в своей жизненной ситуации - быстрее и качественнее! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.