Придирки (необоснованные) со стороны начальника

Сергей 27.09.2009

Мне 32 года. Пришел на работу по окончании института. Работаю в гос.учреждении 9 лет. Работа нравится, многого достиг, но вот отношения с начальником последние пару ле тпросто не складываются. Но меня дискредитирует , а иногда просто издевается. Например,как только заходит разговор о зар.плате так он говорит. Серега а зачем тебе деньги? Мол жены -нет, машины -нет ... зачем тебе деньги и смеется ... Их потому и нет что получается что я человек который не может содержать, да какое уж там просто создать семью, потому что я чувствую себя не состоятельным, или не состоявшимся человеком. Знакомый мне советовал не обращать внимания, но такая ситуация случается каждую неделю. Но разговоры это одно , а ккбыть с тем что человек имеющий такую же должность и квалификацию как и я получает в 1.5-2 раза больше. Я пробывал обратить на это внимание руководство (хотя бы объяснение) они говорят что он много сделал и по этой причине столько получает. След. факт, начальник пытается обвинить меня в том что моя работа выполнена не качественно и не правильно, хотя сам не хочет даже слушать довыдов почему она так сделана.

Потом я испытываю от некоторых сотрудников желание подставить, принятие решений которые влияют на результат моей работы принимаются без согласования со мной, а некоторые просто задним числом ...

Меня интересует как себя вести в такой ситуации и как быть дальше ...

Фанталова Наталия Анатольевна

Сергей, В Вашей ситуации нужно сделать несколько шагов. Первое. Понять, что мешает Вам сказать Вашему начальнику, что Ваша жизнь – это Ваше личное дело и только Бог может повлиять на то, чтобы Вам иметь семью, машину и т.д. Второе. Понять какие качества позволили Вам добиться результатов (Вы пишите, что многого добились) и какие мешают двигаться дальше. Может быть Вы находитесь в позиции ведомого (то есть позиции ребенка)? Значит нужно переходить на позицию Взрослого. Менять Вашу энергетическую составляющую, чтобы люди чувствовали - Вы Взрослый человек. Вам 23 года было, когда Вы пришли. Может быть Ваш начальник воспринимает Вас как "мальчика - студента" Третье. Понять, какие качества Вам нужно развить, чтобы изменить свою поведенческую стратегию и начать достигать тех целей, которые нужны Вам, а не Вашему начальнику. Четвертое. Проанализировать те качества, которые позволяют Вашим коллегам быть успешными и посмотреть, можно ли воспользоваться такими успешными стратегиями. Вы – коучинговый клиент. Вам будет очень полезно поработать с коучем. У меня достаточно такого опыта, если надумаете – обращайтесь, поскольку «отрефлексировать» свои реакции гораздо эффективнее с профессионалом. Но и самому можно пытаться. Удачи

Колесникова Галина Борисовна

Сергей, на слова начальника действительно не надо обращать внимания, т.к. он не хочет сказать Вам истинной причины и пытается отшучиваться. Дело не в том, чего у вас нет, а в том, что Вы не всегда слышите, чего руководство хочет от Вас. Всегда найдутся люди, которые имеют на Вас зуб и постараются врспользоваться данной ситуацией. К томуже, сейчас мы живем в ситуации кризиса, что тоже накладывает определенный отпечаток на отношения в коллективе (всем нужны деньги, все боятся потерять работу и пр.). Вы, поже, достаточно прямолинейны, и Вам необходимо стать более гибким (здесь могу ошибиться, нет достаточной информации; могут быть и другие причины).