Давление и унижение со стороны начальника

Регина 19.11.2010

Здравствуйте,уважаемые психологи! Хочу поделиться со своей проблемой.Мой начальник на моей работе всячески перед моими коллегами унижает меня принижает мои достоинства и выставляет напоказ мои недостатки. Еще к тому же мы работаем уже 7 месяцев без официального трудоустройства, т.к. ждали очень крупный контракт с банком и вот после того как долгожданный контракт был заключен и пришло время нас оформлять по договору, он мне заявляет, что меня он оформлять не будет, т.к. я могу забеременеть, потому как я девушка!!! Я на это ему ответила, что помимо меня в нашей организации работают еще 2 девушки, и они точно с таким же успехом могут в любой момент забеременеть, но их он оформляет! на это он мне вразумительного ответа так и не дал. А еще он дает мне такую работу, которая является, как бы это сказать,ну очень проблемной, поясню, мы занимаемся взысканием долгов от имени банка, с людей не выплачивающих кредит, так вот он мне намеренно дает те активы, которые на профессиональном языке называются "мертвыми", т.е. взыскивать с них практически нечего, а сам буквально сегодня он сказал, что по взысканной сумме будет зависеть будет ли заключен со мной трудовой договор или нет. Я не хочу уольняться с этой работы, поскольку мне нравится, то что я делаю, но он(начальник) делает все, что бы я ушла, хотя сам говорит мне, что не хочет, что бы я уходила. Помогите пожалуйста правильно поговорить с начальником и как прекратить унижения с его стороны? Заранее спасибо! Регина, 22 года.

Регина! Часто ситуация на рабочем месте зависит от вашего отношения к самой ситуации. В делах с начальством, особенно в противодействиях очень помогает юмор. Начать юморить сложно.. Но результаты очень действенны и положительны.Сложность  заключается в том, что ваше отношение к начальнику , скажем мягко, недружелюбное. Простите его грубость, простите его непонимание  и отпустите ситуацию. Посмейтесь в душе над тем , как он старается сделать вас сильнее( ведь вы ищите выход, а значит становитесь сильнее!). Начните шутить по-поводу трудностей вслух.Так вы станете душевно ближе. Старайтесь также, замечать хорошее в начальнике, спрашивать какую либо информацию, просить о помощи. Люди хотят быть значимыми, нужными. Дайте своему начальнику то, что он хочет- понимание, приветливость, дружбу.Делайте все искренно и с улыбкой! От улыбки станет светлей и вам , и начальству!)) Удачи вам!

Здравствуйте, Регина! Из вашего сообщения не понятно высказывали ли вы или нет своему начальнику свое мнение по поводу его действий, т.е. как вы воспринимаете то что он делает. Дело в том что вполне воможно, что таким манером ваш начальник пытается стимулировать ас на профессиональны рост и лучшую работу, такое бывает, хотя вам данная ситуация кажется совсем иной. Я думаю, есть смысл поговорить с вашим начальником с глазу на глаз и открыто спросить его чего он добивается своими действиями. Опишите как вы воспринимаете сложившуюся ситуацию, что вы чувствуете, как вы воспринимаете то, что он делает. Обязательно скажите шефу, что вам очень нравится ваша работа и вы хотели бы работать и дальше, но работать в таких условиях очень сложно и вас беспокоит та ситуация которая сложилась. В обем беседа без обвинений с целью прояснения ситуации. Решится на такое конечно не просто, но плюсов превеликое множество. Во-первых, если он все-таки хочет чтобы вы ушли, вы об этом узнаете и у вас будет возможность взять какой-то срок для поиска себе нового места работы, если его действия - это мотивация, то зная что она на вас не работает он может переменить тактику. В любом случае ваша ситуация изменится и отноешния с начальником тоже.

Рада помочь,  Денисова Ольга.