Подлости со стороны начальника

Татьяна (44 года) 12.07.2018

Здравствуйте. Я работаю на госслужбе около 19 лет, 10 лет - на руководящих должностях. Последние 10 лет моим непосредственным начальником является один и тот же человек. Он теперь уже пенсионного возраста, но на пенсию официально уходить не собирается. Вроде бы, я являюсь преемницей, но чем дальше, тем меньше я в это верю - если бы хотели, то отправили бы его уже давно на заслуженный отдых. В этом человеке, с моей точки зрения, порядочного мало. Из-за его действий: интриг в коллективе, сталкивания людей, наговоров и т.п. наши отношения ухудшились. Серьезно это или нет, но он считает меня угрозой своей безопасности на должности, избавиться прямо от меня не может, хотя я два раза уже писала заявления. Для себя я выбрала вроде бы неплохую тактику - ушла в тень, не касаюсь его вообще, никаких вопросов стараюсь не поднимать и т.п. И не потому, что боюсь интриг, а потому, что противно часто общаться с таким человеком. Несколько последних месяцев это помогало, но сейчас как будто у него новый всплеск активности. Когда я вышла из отпуска в конце июня, то с удивлением обнаружила, что он отпустил одну женщину в отпуск и ни он, ни она не поставили меня даже в известность об этом. Еще одна женщина пошла в отпуск по графику. В нашей структуре не хватает людей численно в принципе, тем более, когда отсутствует два человека, одновременно, то нагрузка увеличивается резко, в том числе сейчас, когда нам нужно закрывать полугодие. Та женщина, которая ушла по договоренности в отпуск пришла буквально позавчера и решила продлить себе отпуск до конца месяца. Я ей сказала, что согласовывать это не буду. Она пошла к нему и решила этот вопрос, а меня опять просто поставили перед фактом. В нашем городе найти работу очень сложно, я не хочу идти в уборщицы, кондукторы, продавцы, а найти что-то подходящее просто не реально - к кому я уже только не обращалась за последние три года. Я так подозреваю, что он будет вставлять мне палки в колеса пока один из нас не уйдет. Его непосредственной начальнице нет никакого дела до наших мелких разборок - так она и сказала. Подскажите, куда мне можно обратиться за более детальными консультациями? Возможно, это серия консультаций у психолога, чтобы меня правильно настраивали против него. Или может поискать грамотного юриста? Может быть есть еще какие-то варианты?

Уважаемая Татьяна!

Я не очень поняла вас, почему психолог в Новосибирске должен настраивать вас против вашего начальника? На мой взгляд, если вы приняли решение оставаться на своей работе, вам важно сохранять спокойствие, что бы ни происходило вокруг вас. В этом вам может помочь психолог. Здорово, что вы нашли свою стратегию поведения с начальником,  и она работает. Если вы с чем-то не согласны, и это вредит работе, пробуйте миролюбиво говорить об этом с вашим начальником, приведите все ваши аргументы. Ему ведь тоже важно хорошо выглядеть перед своим начальством, поэтому возможно вам удастся убедить вашего руководителя. На самом деле при движении к своей цели важно действовать очень аккуратно и взвешенно, справляясь со своими эмоциями. Если желаете эффективно справляться с эмоциями, правильно определять свои приоритеты, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Доброго времени, Татьяна!

С таким психотипом, как ваш начальник нужно учиться общаться. Определите какова его цель по отношению вас и тогда вам станет понятно как действовать, как выстраивать диалог.

Сохраняйте спокойствие, делайте свой функционал качественно. Вас умышленно будут вызывать на конфликт. Не обсуждайте с коллегами личную, семейную сторону, только рабочие. Найдите себе поддержку в виде мужа, значимого человека или психолога.

В вашей ситуации нужно четко знать какова ситуация вокруг вас, на что настроено это окружение, какую цель они преследуют - это знание -это ваша безопасность и спокойствие.

Данный расклад даю на консультации. Будет желание в этом разобраться, обращайтесь.

Знаю до чего умышленно доводят человека, такими созданными ситуациями.

Всё в Ваших руках: внутренний настрой + правильное построение общения.

Удачи Вам и внутреннего спокойствия!

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Татьяна

Возможно, это серия консультаций у психолога, чтобы меня правильно настраивали против него.

Может быть - нужно пробовать "проговаривать" ситуацию более подробно. Думать, как делать так, чтобы вы не страдали от действий начальника-самодура. "Выстраивать линию защиты" - простраивать границы.

Можно по этому поводу поработать в формате очных или скайп-консультаций.

Татьяна

ли может поискать грамотного юриста?

К сожалению мы живём в стране, где начиная с главы государства все выстраивают "систему круговых порук", и законы тут не работают, приходится жить "по понятиям" и проявлять хитрость, социальную ловкость и изворотливость.

Так что - логичнее поработать с толковым психологом.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.