Депрессия

Вита 27.09.2009

Мне 37 лет.Расстались с мужем 3 недели назад. Осталась маленькая дочь 5 лет, я без работы впадаю в депрессию, мучает страх за будущее. Муж настроен агрессивно по отношению ко мне, так как я сообрала ему вещи, но окончательно он ушел сам. Что делать дальше, как выйти из кризиса не знаю?

Несвитский Антон Михайлович

Начините в простых вещей. На что вы будете кормить дочь? Вам нужна работа. Потом надо решить с кем дочку оставлять на время работы (садик, няня), переставьте в доме мебель, сделайте так, чтобы как можно меньше в доме напоминало о прежнем образе жизни. И начинайте жить "мелкими шажками" - постарайтесь почувствовать то, что вы едите, постарайтесь не одеваться на автомате а выбрать то что нравится и принесет хоть какое-то удовольствие, дочка нарисует рисунок - вглядитесь и постарайтесь побыть в этом, постирали белье - постарайтесь почувствовать запах... И так шаг за шагом. Постепенно. Большинство людей в основном пребывает в своем горе, меж тем как вся внешняя жизнь проходит "на автомате", а человек, таким образом все больше углубляется в свои переживания и депрессия набирает обороты. Единственный вариант - стараться погружать себя в "здесь и сейчас", проживать свою жизнь, а не пробегать ее не глядя. Реальность, простая бытовая реальность, может начать постепенно возвращать вас к жизни.