Могу ли я построить с ним гармоничные отношения?

наталья 24.08.2013

Здравствуйте! Я бы очень хотела прокансультироваться с Вами. Я немного расскажу о себе (не знаю, что для Вас будет важным). Мне 30 лет, я была дважды замужем, у меня маленькая дочь. Выросла я в не благополучной семье, но, благодаря маме мы с братом обрели ценные в жизни качества, это настойчивость, трудолюбие, отец у нас выпевал, но был золотым человеком. Я поздно вышла замуж в 24 года, но спустя год мы расстались по моей вине, я осталась беременной одна. Никогда не сидела на месте, что-то придумывала, так создала свой мини-бизнес. Вышла замуж 2 раз, но не любила и спровоцировала на разрыв. Всегда хотела вырваться из под контроля матери, у меня получилось, переехала в другой город. Нашла работу, где стала подниматься по карьерной лестнице, там и влюбилась, он мой начальник, ему 27 лет, не был женат. Встречались мы 1,5 года, встречи интимного характера в основном 1р. в неделю, надо сказать, что я его правая рука, весь контроль над фирмой у меня в руках, показала себя ответственной, надежной. Мы никогда не ссорились, лишь я часто обижалась на его не частые встречи, поняла, что так им манипулирую. Так как я всегда пытаюсь что-то делать, открыли мини-фирму с нашим общим другом, не чего не сказав ему, правда в тот момент я думала, что ему все равно. О фирме рассказала сама, так как он начал задавать вопросы, это был какой-то ужас, он кричал, говорил, что я его предала, что я сплю с этим другом, много чего я выслушала. Это была ужасная депрессия, слезы, мольбы о прощении. Мне пришлось сделать выбор уйти с одной из фирм, естественно я осталась с ним. После того как он остыл отношения наладились, но только на работе. Периодически я выслушивала его нотации, и угрозы, чтобы я не ушла с работы. Я давно поняла, что это его тактика "рычать как лев" и тогда я с испугу начинаю делать все как он велит. После моих попыток все наладить (так как не понятно было расстались мы или нет), я предложила расстаться. Он согласился, озвучив, что мы теперь друзья. Спустя 2 месяца он предложил снова быть вместе, но новая ссора, его взрыв эмоций, "львиный рев". Еще через месяц, в надежде, что он успокоился, я предложила встретиться, он согласился, где уже он сказал, что отношений больше не будет, было ужасно больно, я согласилась сказав, что общаться мы больше не будем, он был категорически против. Прошел уже месяц, я понимаю, что это замкнутый круг. За все это время я привыкла, что он решал большинство моих проблем. Я решила жить своей жизнью, изменилась, похорошела, решила общаться с ним только по работе, в начале это привело его в смятение, я видела какой он был подавленный, затем к его злости. Но такие отношения только ухудшают атмосферу на работе, тяжело работать бок о бок и сохранять формальные натянутые отношения. На этой стадии мы сейчас и остановились. Сейчас я в тупике, внутри обида и злость, понимаю, что у него тоже. Стараюсь каждый день прощать, отпускать, переключаться на что-то другое, все вроде получается и опять депрессия, опять вылезаю. Мысли, что может лучше уйти с работы, для него это будет удар, я знаю он боится, что именно так я и поступлю.Могу ли я построить с ним отношения и как, я хочу его вернуть. С уважением Наталья!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья. Ответить на Ваш вопрос - "Могу ли я построить с ним гармоничные отношения?", никто не сможет Вам ответить однозначно, это вопрос из разряда гаданий. Но из Вашего послания видны зависимые, не партнерские отношения, причем с обеих сторон, где вы оба имеете определенные, возможно неосозаваемые, "выгоды". И еще можно утвержадать, что по старому уже не будет никогда, т.к. вы оба прошли ТОТ этап отношений и вступили в новый. Это не значит, что будет хуже или лучше, я не знаю, но что по другому, могу утверждать с уверенностью, т.к. какие-то иллюзии/ожидания с обеих сторон развеялись. И еще - нельзя что-то поменять в одностороннем порядке, когда только один из пары хочет измемений. Очевидно, что его все устраивало в старом варианте, но вернуться к таким отношениям ему мешает якобы Ваша измена. Спросите себя, как долго Вы сможете "прощать, отпускать, переключаться на что-то другое"? Какковы предпосылки к улучшению ситуации? От кого и чего это зависит? Возможно ответы на эти вопросы сподвигнут Вас пересмотреть свою жизнь. Психолог может оказать Вам поддержку на этом этапе. Всего доброго.

С уважением, А.Ж.

Коньшина Анастасия Александровна

Наталья, действительно тяжелая эмоциональная ситуация сложилась в условиях работы.

С его стороны явно имеет место конкуренция с Вами. Там, где страх (+соперничество) - места нет любви. Он "сдувается" при признаках Вашей силы: умение держать себя, не подавать вида и хорошо выглядеть.

Если он Вам дорог - то продолжайте жить в режиме отпускания, прощения и со временем откровенно поговорите с ним, если у него будет встречная потребность в этом. Решите для самой себя - сколько точно времени Вы способны жить в атмосфере дискомфорта и напряжения - чтобы эта ситуация имела лично для Вас обозримые пределы. Этот прием может существенно облегчить рабочие будни.

Если же ситуация не изменится к лучшему - то выбирайте свободу, что Вы уже не раз делали - выходите на новую работу или открывайте новый бизнес. Завершайте всяческие отношения с ним безвозвратно и легко. Потому что нельзя тратить свою жизнь на людей, которые стали токсичными.

Вы достойны понимания и открытости со стороны своего мужчины в главных вещах. Не хочу задеть Ваши отношения, но.......львиный рык, манипуляции и психологический прессинг - оружие, к которому прибегают обычно слабые мужчины. Или мужчины, которые еще не открыли свою силу.

Иногда счастье достигается за счет предельной внутренней честности и умения держать удар. Усилия в поиске взаимности не всегда оправдывают себя...Главное, вовремя соориентироваться по карте:) и продолжать свой путь обновленной.

С искренним уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Наталья.Если я правильно понял,Ваши исключительные отношения с ним могут быть только тогда,когда Вы абсолютно ему подчиняетесь.Когда Вы стали делать что-то свое-появилась зависть и ревность.Хотя,в норме,он за Вас должен был только радоваться.Его можно вернуть,если сказать.что все будет.как прежде,и Вы вновь растворитесь в нем.Но,Вы инициативный человек.На сколько для Вас возможно растворяться.А он поэтому и один,что имеет скрытую агрессивность и враждебность к женщине с детства.Я думаю,можно дать шанс себе и ему быть вместе.Но,предупредите,чтобы он уважал Ваши границы личности.Если так произойдет-можно жить вместе.Если инициатива Ваша будет подавляться и контролироваться-подумайте,не лучше ли организовать в своей жизни все свое.Но,это покажет время.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград