Могу ли я пожить с бабушкой летом?

Виктор (21 год) 12.06.2019

В квартире живут : я, сестра(16лет), отец, мачеха и маленький брат(3 года).

Мне 17 лет, но отец мне все постоянно запрещает. Примерно полгода назад мы поссорились с отцом. Я тогда работал, чтоб заработать себе на личные расходы, т. к. просить у отца мне не позволяла совесть. До этого, года 3-4 назад родители сделали список дел(уборка всей квартиры, выброс мусора, сидеть с братом, ходить в магазин и т. д.), который повесили на холодильник. Мы с сестрой делали эти дела, но из-за того, что я стал работать, я стал намного реже из делать, вместо каждого дня, т.к. я уставал после работы. И вот после очередного дня работы я решил расслабиться и сыграть ненадолго 1 игру в компьютере. Отец пристал ко мне и сказал, чтоб я шёл держать дела, но я ему сказал, что сейчас доиграю и сделаю, но когда он сказал второй раз, а я ему ответил тоже самое(выйти я не мог, т. К. Игра была онлайн) он подошёл, ударил 2 раза, выключил компьютер и ещё наорал и обозвал. После такого я не захоиел ничего идти делать и в итоге он захотел забрать мой телефон силой, который я купил на свои деньги, но я ему не давал, т. К. Я сильнее физически( прошу заметить, что с моей стороны рукоприкладства не было). Он наорал и снова обзывал меня.. Спустя некоторое время, а именно около 3-4 месяцев мне надоело ездить каждые выходные в деревню и я не хотел ехать туда и говорил, что хочу, чтобы со мной считались( тем более в воскресенье утром у меня должны были быть соревнования). Но отец снова начал меня оскорблять и мне дали понять, что меня никто и никогда не будет ни о чем спрашивать, т. К. я не совершеннолетний. Мне пришлось поехать, чтобы не разгорелся новый конфликт и я мачехе сказал в порыве, что налето я уеду к бабушке, а именно мачехе потому, что с отцом мы не разговариваем после того момента. И буквально вчера я сказал, что поеду к бабушке, собрался, но меня не выпустили, закрыли дверь на все замки, чтобы я не смог быстро открыть и убежать, но я поспал и на следующий день, пока никого не было взял и уехал к бабушке по своей воле(бабушка меня не заставляла, а даже наоборот говорила, что лучше поговорить с отцом, но он уже дал понять, что с ним бесполезно разговаривать). Вопрос в чем: может ли отец сообщить в ПДН и забрать меня от бабушки, даже если не хочу силой?

Здравствуйте, Виктор! Ваше желание пожить с бабушкой понятно и Вы имеете на это право. Ваш вопрос скорей юридического характера, нежели психологического. Что касается моего личного мнения: Сообщить в ПДН может, но забрать силой у бабушки нет.  Но лучше с этим вопросом обратиться к юристу, чтоб узнать наверняка и подкрепиться законом.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Виктор! Если вы хотите пожить у бабушке, и она не против то нет причин переживать. Пусть бабушка поговорит с вашим отцом, чтобы мирно разрешить проблему. Вы ведь не живёте у чужого человека, это ваша родная бабушка. Вы сейчас находитесь в подростковом возрасте, и это период сложный для вас и ваших родителей. Вы хотите самостоятельности, вам не нравится когда вас контролируют и диктуют, что и как делать. Это естественный процесс. Хорошо бы, чтобы родители понимали что вы не маленький мальчик. Вам нужно учится самому принимать решения. И вам бы хорошо понимать, что папу не изменить. Он действует по своему, как его учили родители. И стараться не конфликтовать, а говорить о своих желаниях. Так или иначе вы в данное время зависимы от ролителей, живя с ними вам следует соблюдать правила установленные в доме. Как только отделитесь от них, станете полностью обеспечивать себя материально, тогда вы уже полностью будете независимым человеком. Всего вам доброго, смелости и уверенности в себе!