Избавит ли психолог от алкогольной зависимости?

Антон 24.08.2013

Мой отец употреблял алкоголь на протяжении почти всей жизни, часто запоями. Несколько раз его кодировали, что помогало на какое то время. Лет семь назад он перенес сердечный приступ, смог справиться с зависимостью к табакокурению, но вот с алкогольной не смог. Сейчас он пьет не запоями, но интенсивность потребления алкоголя явно увеличивается, что приводит к ссорам и скандалам. У его происходят быстрые смены настроения, становится агрессивным, сам надумывает события которых не было, что вызывает новые скандалы. Из за проблем с сердцем я боюсь, что традиционные методы лечения (имею ввиду кодирование), могут принести вред здоровью. Вопрос: может ли посещение психолога помочь избавиться от алкогольной зависимости, без использования других методов лечения? Сколько посещений и с какой периодичностью (примерно), он должен пройти, что бы избавиться от своей зависимости, и ее последствий?

Антон, добрый день!

Для эффективности в поддержку Вашему отцу желательна совместная работа нескольких специалистов - нарколога и психолога в Сыктывкаре. Психолог сможет помочь проработать психологические причины, ведущие к злоупотреблению алкоголя и найти новые способы - условно - заменить привычное поведение на другое.

По количеству посещений, всё зависит от активности клиента и от продвижения вперед, от 3 встреч и больше!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар