Как понять, хочу ли я провести с ним всю жизнь?

Нина (34 года) 08.10.2018

Мы встречаемся уже полгода. Я познакомила его со своими близкими, и мы даже обсуждали свадьбу и детей (ну, в будущем).

Мы часто ругаемся, у нас было как минимум 4 серьезных скандала, когда мы чуть не расстались. Еще я очень эмоциональная и при ссорах легко начинаю плакать. В начале, когда он видел мои слезы, он резко хватал меня за руку и прижимал к себе, будто боялся потерять, но теперь ему явно все равно при виде моих слез. Нет, я не манипулятор, я просто оочень ранимая, аж саму бесит.

Еще меня раздражают некоторые его взгляды "правильные" по его мнению, на отношения и вообще жизнь, но больше отношения. И еще я чувствую, что мне вроде как становится скучновато с ним, что ли...

Может, это я просто не готова к по-настоящему серьезным отношениям?

День добрый, Нина.

Конфликты означают, что для двух людей эти отношения одинаково важны, значит, что есть необходимость договариваться друг с другом. Задача пары в начале отношений - научиться не избегать конфликтов, а видеть их в самом зародыше - до того, как все перерастет в "серьезный скандал".

К сожалению, вы не написали, с какими именно взглядами на отношения вашего партнера вы не согласны. Но ваша задача - не молчать, а говорить об этом - просто, спокойно, не повышая голоса. Это ваш вклад в совместные отношения. Иначе ваши чувства действительно будут уходить из отношений, где партнер не слышит о ваших ценностях - и вам станет "скучно".

Можно договориться с партнером, что вы оба стараетесь услышать другу друга - поэтому говорите спокойно, просто, прямо и при этом каждый по очереди повторяет, что именно он услышал, а второй уточняет, насколько правильно его поняли. Тот же самый процесс происходит на семейной терапии - в присутствии психологов. Партнеры учатся слушать и слышать друг друга. И если их ценности действительно не совпадают - то партнеры расстаются, а если речь идет о том, что один из партнеров не может сказать о себе, другой говорит о себе чрезмерно жестко, потом первый копит свое недовольство - и через какое-то время возникает скандал - то это не налаженный механизм взаимодействия в паре, с этим хорошо работает семейная психотерапия.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Коваленко Ангелина Александровна

Нина,

Ваш молодой человек мог встретить определенный стереотип поведения.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, это могло стать механизмом внутренней защиты, из за травмирующих отношений в прошлом.

Решить, что вам комфортно с этим человеком, можно следующим образом:

Подумайте в тихой и комфортной обстановке. Видите ли вы себя рядом с ним? Где вы живете? Кто ваши друзья? Чем вы занимаетесь вечерами....вы можете задавать и отвечать самой себе на любые вопросы. Обратите внимание на чувства и эмоции, которые вы испытываете. Комфортно ли вам в этих отношениях? Нравится ли вам эта картина мира?

После этого вы сможете принять верное для себя решение.

Обращайтесь, разложим вашу ситуацию более подробно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации