Как поступать?

Сергей 25.11.2010

Здравствуйте. Работаю в ОТК в одной из фирм. Стали постоянно появляться конфликты с начальником и коллегами.

Конфликты с коллегами (женщины работающие в другом отделе, но находимся в одном помещении) возникают, из-за того, что они страются меня использовать как подручного. Залезь открой окно, вынеси мусор, поднимись принеси. Аргументы - ты мужчина, нам тяжело, а ты не обломишься. Ситуация осложняется тем, что мой руководитель (женщина) их подруга. Осуждает мои предложения делать все самим. Причем в кабинете еще 3 мужчины, лезут чаще ко мне. Притом, что я несколько раз в жесткой форме отказывал и объяснял почему отказываю. Подходят с требованиями, чтобы я навел на рабочем столе порядок, а после того как я им объясняю, что это не их дело, получаю нагоняй от начальства с тем же требованием.

Но это все полбеды, в общем ерунда. От самой начальницы, я зачастую получаю выговоры криком, причем как я считаю незаслужено. Причем, я неформально старший над остальными нашего отдела и все сначала спрашивают с меня. Сама она как начальник избегает всей тяжелой и умственной работы, занимается только бумагами. Хоть зашивайся мы она от интернета не оторвется. Опаздывает минимум на час, в технике (мы работаем с техникой) не понимает ничего. Не менее 1,5 в день пьет чай и курит. Правда когда аврал работает не поднимаясь с бумагами, но более ничего. А другой работы море. В курсе всех проверок и испытаний только с моих слов. Когда бывают совещания и выволочки у генерального, то мы всегда виноваты, поскольку вызывают ее, а она по делу ничего сказать не может. Ее начальство на все смотрит сквозь пальцы, поскольку в сумме отделом мы справляемся. Но когда она начинает меня ругать, что мы затянули с проверкой на 2 дня, а надо за 1 день меня начинает буквально трясти, поскольку она и за 5 не справилась бы. В угоду руководителям других отделов нагружает нас иногда мелкой работой, не свойственной нашему отделу. На все возражения, начинает собирать все существующие и не существующие "косяки" от начала начал. Не могу молчать и кивать при замечаниях этого человека и вступаю споры.

Помогите советом. Может я сам не прав? Потому что хочу сменить работу, но может дело во мне, а тогда везде будет кисло.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Сергей!

Женский коллектив это вообще опасная штука)) Похоже ваши коллеги вторгаются в ваше личное пространство, которое вам дорого. Поймите, что они такие и ваша начальница тоже. Такая какая есть. У вас есть выбор принимать ее такой или нет. Вы говорите, что многое можете и без вас они бы не справились. Хм! Так может действительно сменить работу или открыть свою компанию? Не думали? Можно конечно и по другому, попробовать поговорить с вашей начальницей и определить четкий ваш функционал. А может ваша начальница испытывает к вам какие-то чувства? Я конечно могу ошибаться, но такое тоже возможно. Расставьте ваши приоритеты, что для вас важно. А выбор у вас есть всегда, помните об этом. Если что пишите в личку. С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, очень простой и банальный совет. Найдите возможность уйти на больничный или в отпуск за свой счет, например, по семейным обстоятельствам, обосновав это как следует, без демаршей и показухи. Просто чтобы выглядело, что "так получилось". И по возможности  - на ощутимый период, не на 2 дня. А недели на две, например. Если вы действительно ценный работник в коллективе - ваше временное отсутствие все заметят. И начальница поймет, насколько вы ей важны. А соответственно и отношение потом изменится, когда вы вернетесь. Если же ничего не произойдет и не изменится - то возможно, ваша инициатива, ваши усилия, ваша работа - это просто трата ресурса и опыта, знаний и навыков на ту компанию и людей, которые не могут этого оценить. И возможно (такие ситуации бывают) ваша квалификация, инициатива и опыт избыточны для них. Тогда действительно стоит искать себе лучшее применение.

Есть еще один нюанс. Когда к человеку "все лезут", есть риск, что вы сами чем-то навлекаете на себя раздражение. СЛишком независимы, слишком хорошо оберегаете свое личное пространство, не влились в коллектив сообразно той культуре компании, какая там есть. Может быть, вы где-то перегнули палку (с чувством внутреннего превосходства) а может вы и правда для них слишком хороший сотрудник. Вот эту грань сможете различить только вы. И если вы исключаете вериант, что сами спровоцировали их на придирки чувством внутреннего первосходства, которое их "давит", то действительно, вы переросли этот коллектив.

Здравствуйте Сергей!

 С женщинами конечно тяжело! Особенно, если и начальник женщина.

 Но , как Вы сами заметили в конце письма - дело в Вас самом. Почему?

 Опыт подсказывает, что в 99% случаев это так. Но исправить это можно!

 Обратите внимание - достают в основном по мелочам. По крупному - начальник. Значит, что надо сделать?

1. Дать себе саому установку: " На работе Вы только работаете и Вам не сложно выполнить попутные мелочи." То есть проработайте этот момент.

Вы должны быть не уязвимы. Вас достают на слабых местах!

2. И по крупному ( начальник) - тоже самое!

Как практически это сделать?

Займитесь восточными практиками например У-ШУ или ЦИГУН и прочее.

Дома слушайте музыку: Оливер Шанти и друзья, Карунеш, Эра, Энигма и т.д.

Сделайте афермации - на листках А4 пошем: " Я всегда спокоен"   "Я нахожусь в полном равновесии"  Партнёры и начальство меня уважает"

" Всё вокруг меня есть гармония"  " Я - в гармонии сам с собой"

Развесьте это на стенах своей комнаты, где живёте и не снимайте! Это будет работать на подсознание! Поможет точно!

 Можете также принимать по утрам и вечерам чуть тёплый душ - это снимет - напряжение и негатив! Закаляйте свой дух - ибо только сильные духом могут противостоять тому, чему не могут порой противостоять ребята с мышцами! Действуйте не теряйте времери! Удачи и всех благ!

Только идущий осилит дорогу! Вооружённый знанием может преодолеть не познанное!