Как держать свои эмоции при себе?

Лена 16.08.2013

Здравствуйте,больше не с кем подилиться ,надеюсть вы мне поможите ,у меня очень много проблем связанных с (семьёй) ,после смерти бабушки все пошло напереколяк , я до сих пор не могу смериться с тем ,что она умерла...иногда ,я вижу,что мама плачет ,и мне тоже хочется плакать ,я просто не знаю,как унять эти чувства ,или даже подавить чем нибудь ,меня никто в семье не понимает ,мама больше времени проводит с моим братом (т.к) он млатше меня ,все и везде я одна ,а точнее большинство ,меня только иногда радует мамина ласка и забота . Я ребеок не из лучших ,да и наверное пдростков с уравновешанной психикой почти нет ,друзья в школе ,да какие друзья ,у меня же их нет,8 класс все разбились по "кучкам" у всех свой круг общения ,общие интересы ,и вкусы (мальчики,музыка ,увлечения ) а меня это раздражает ,я вообще раздражительный человек ,даже мама иногда не выдерживает и может сорваться на меня (ударить или наорать ) мы-слишком разные ,меня раздражает все ,что вокруг (так как люди едят (чавкают) или ковыряются в зубах(языком) все это меня жутко выбешивает из себя ,и я не знаю как с этим справится ,как найти общий язык с одноклассниками ,все относятся ко мне ,как к отбросу общества,хотя ни с кем из них я не ссорилась ,и не делала каких либо замечаний ,еще у меня в последнее время появились фобии я начала боятся (смерти ),темноты ,и из-за этого начала грызть ночти ,чего бы мне не хотелось делать,но я грызу их ,когда нервничаю ,я не знаю как успокоиться ,я даже думала о самоубийсве,но потом подумала ,что это глупо и надо учиться ,работать ,и т.д. помогите мне пожалуйста ,подскажите как держать свои эмоции при себе ,и как найти общий язык с мамой ?Спасибо .

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лена, здравствуйте. Так как от общего напряжения, нарастает напряжение во всех сферах жизни, в школе, дома и т.д. К тому же грызть ногти - это что-то маленькое , но нападающее на Вас, то есть, как будто бы Вы сами себя за что-то наказываете. Причин много, последствий тоже. Лучший вариант, это работа с психологом, в виде беседы. Выразите данное предложение маме, если сами готовы работать над собой. Со временем, с помощью психотерапии (работы с психологом), Вы сможете налаживать контакты, чувствовать себя комфортнее и не испытыва страхи. При необходимости обращайтесь. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва