Меня очень тревожит мое состояние!

Алина 12.08.2013

Не знаю,может быть так должно,но дело в том что я только что поступила в институт, в СГЮА.Я прекрассно знала что это очень дорогой и пристижный институт.Я очень боюсь,как я буду там себя вести,найду ли друзей,боюсь что не смогу хорошу учиться,боюсь абсалютно всего. Просто если сравнить какие дети там учаться,приезжают с разных городов,с разных даже стран. Повторюсь он очень пристижны,и понятно сразу что и дети там не из плохих семей,очень даже обеспеченных,понятно что у них все есть и айфоны,и айпады,да и машины тоже. Думаю,что я не смогу там себя чуствовать как в своей тарелке. Я не из очень обеспеченной семьи,я не могу ничего себе такого купить или позволить,я не избалованная,очень даже скромная. Меня совсем не так воспитывали,если посмотреть на других детей,кто там тоже будет учиться и учиться. Я не знаю что мне делать,я так боюсь там учиться,боюсь что потеряюсь там,буду зажатой,скромной в уголочке сидеть,буду как серый мышонок. Как представлю что совсем уже скоро пойду учиться,так все сразу настроение падает,помогите мне пожалуйся,что мне делать,как себя вести,как успокоить?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Алина.Есть хорошее правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Как видите,это правило умалчивает про айфоны и айпеды.Все зависит только от Вас.Если у Вас ничего этого нет,но Вы для себя интереснее,чем айфон,то другие с айфонами будут тесниться к Вам,чтобы поговорить  с Вами о том.о сем.Вы будете авторитетны для них,так как будете авторитетны для себя.Поэтому.готовьте себя не мышкой быть,а самодостаточной,классной,славной,открытой,безупречной,бриллиантовой,

обожаемой и любимой для самой себя.Такая,Вы всегда будете выигрывать конкуренцию с теми,у кого есть дорогие игрушки,даже в конкуренцию не вступая.Поработать над своей самооценкой надо обязательно.От нее зависит и общение.и личная жизнь.Работа с психологом приветствуется.Обращайтесь,я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград