Проблемы с мужем

Дарья 05.08.2013

Здравствуйте, не знаю к кому обратиться, поэтому пишу Вам в надежде на Вашу помощь.Меня зовут Дарья, мне 22 года и у меня проблемы в семье, с мужем и со свекровью.мы с мужем живем отдельно, но свекровь(у нее кроме сына никого нет, поэтому она всячески перетягивает его к себе)вечно лезет в нашу жизнь, и раздает указания как нам растить нашего ребенка, причем в приказном тоне.муж постоянно ее слушается, при любой нашей ссоре убегает ночевать к ней и постоянно говорит ее словами! дальше он может поднять на меня руку, будь то дома или в общественном месте(вы можете сказать сама виновата, Но! мы ссоримся как все люди, но это не дает ему права бить меня), так же он бил меня беременной(тогда я постоянно плакала, а его это раздражало).еще он практически не дает мне денег, говоря при этом чтоб я сама шла работать, но я кормящая мать и получилось что я полностью завишу от его настроения! так же часто грубит мне и обзывает меня, с ребенком помогает только по настроению.я все время была уверенна, что он дан мне не просто так, что это для того чтоб я стала лучше, или для того чтоб доча появилась, я очень много терпела, и я и вправд стала намного лучше.но сейчас я просто в отчаянии! неужели я не заслуживаю ничего хорошего в этой жизни?? я не знаю как все исправить, если уходить от него- то идти абсолютно некуда(разве что к родителям, но там и так семеро по лавкам)как мне быть помогите пожалуйста! и заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Такое, действительно может быть, так как поведение Вашего мужа напоминает поведение тирана.
Вы же, в свою очередь, являетесь жертвой.
И это - своего рода игра.
При этом, каждый тиран нуждается в жертве, а жертва в тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

ЗДравствуйте,Дарья.К сожалению,Вы ориентированы на страдания.Для Вас,вероятно,мучиться,испытывать подолгу подавленность,скорбь,сожаление,несправедливость-привычная среда с детства.ПОэтому,Вам хоть и плохо,но без нее-еще хуже.Получается порочный круг.Выход и в уверенном поведении.и в истреблении из характера чувства вины перед всеми.Именно оно заставляет Вас подчиняться и терпеть,страдать и мучиться.У Вас нет четких границ личности,куда пускать нельзя.По Вас топчутся и считают,что это хорошо.Чувство вины не позволяет сказать слово Нет.Это слово отвечает за решительность,уверенность,присутствие силы,упрямство,наличие цели.Без этого слова вас не будут уважать.Нужно поставить себя равной им.Помните,что любовь-это все взаимное-забота,чуткость,поддержка,похвала,одобрение.Об этом говорите.У Вас ребенок,и Вы должны править балом.Чтобы их настигал страх из за повышения голоса на Вас.Учитесь такому поведению.К сожалению,при таком неуверенном муже это трудно.Но,он взрослеет,и с Вашей помощью,может быть,станет зрелым и защищающим Вас от обид.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

вы можете сказать сама виновата,

Мы - нет. А вот кто говорил вам такое в детстве? Помните? Ведь кто-то говорил вам такое довольно часто, раз вы опасаетесь, что вам такое скажут, выходит, вы привыкли к мысли, что вы всегда в чем-то виноваты. А отсюда и все то, что происходит в вашей жизни. Человек, который постоянно чувствует себя виноватым, как правило, бессознательно находит себе в жизни какое-то наказание. Вот и мужа вы отчасти воспринимаете как наказание -

я все время была уверенна, что он дан мне не просто так, что это для того чтоб я стала лучше

А вы такая "плохая"? То есть, вас надо постоянно исправлять? А вы не думаете, что он мог быть дан для того, чтобы вы - наоборот, осознали свою ценность как женщины и как личности, и научились говорить такому обращению "нет"?

но это не дает ему права бить меня

не дает. в этом мире ни у кого вообще нет права на насилие. но некоторые эти права пытаются взять, а некоторые - дают. Если вы перестанете давать право окружающим на насилие - они перестанут пытаться вас унижать. Да, на выработку такого отношения к себе уходит время, но оно того стоит.

неужели я не заслуживаю ничего хорошего в этой жизни??

Вы не то чтобы заслуживаете или нет. Вы имеете право. Не потому что вы - "хорошая или плохая", а потому что вы - просто человек, который имеет право на счастье. Просто потому что он - такой какой есть.

я не знаю как все исправить, если уходить от него- то идти абсолютно некуда(разве что к родителям

Если не удастся отстоять свои позиции с помощью разговоров, в которых вы можете говорить, что больше не намерены позволять мужу такие действия, и если он вас не услышит и не поймет, и не попытается договориться..... а рукоприкладство будет повторяться, то действительно, придется уходить. Вы сами об этом думали, и видимо, не просто так. Если у вас хорошие отношения с родителями, то они потерпят вас недолго. А потом сможете пойти на работу и решить вопросы с жильем и няней. Люди справляются в таких ситуациях, и если вы поверите в себя - и вы справитесь.

Почитайте еще на тему уверенности в себе, возможно, вы сможете пересмотреть свое отношение к себе: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург