Клинический психолог и обычный?

Мария 04.08.2013

Здравствуйте, хочу пойти учиться на психолога, но не могу понять разницы и выбрать куда именно. В медицинских вузах есть клинический психолог, а в педагогических просто психолог, какая между ними разница? И может ли один работать другим?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! разница в том, что клинический психолог может работать св штате больницы, поликлиники и работать с больными людьми (он может проводить грань между Нормой и выходом ЗА неё; изучают разного рода отклонения ОТ нормы), поэтому в его компетенции работать с людьми, имеющими разного рода расстройства, проводить у них диагностику! а обычный психолог в Москве НЕ имеет права работать, например, с человеком, у которого депрессия, которому необходимо лечение и НЕ может работать в больницах! (зачастую, как раз ЗНАНИЕ этих медицинских основ НЕ хватает обычному психологу, чтобы оставаться в рамках своей профессиональной работы, и не выходить ЗА передлы, работая с людьми, которым нужна помощь иного рода, например, медикаментозная! так как обычнй психолог НЕ может профессионально оказать помощь таким людям)

после получения образования МОЖНО из обычного психолого пойти на клинического, НО это уже стоит денег (и довольно больших)! а куда идти выбирать Вам!

Голышева Евгения Андреевна

Мария, обычный психолог работает со здоровыми психически людьми, у которых в жизни есть сугубо психологические проблемы (например, неумение строить отношения, страхи, боязнь одиночества, конфликты и т.п.), клинический же работает с нездоровыми психически людьми или теми, у кого пограничное состояние психики. Работа психолога в Воронеже более творческая и имеет более индивидуальный подход, чем работа клинического психолога, поскольку вариантов, как справиться с психоэмоциональной проблемой, к примеру, гораздо больше, чем варианты, как лечить шизофрению, навязчивые состояния, маниакально-депрессивный психоз и другие психические расстройства, а также наркоманию, алкоголизм и другие зависимости. С другой стороны, у клинического психолога больше возможностей найти работу ( в больнице, стационарах, клиниках), как вам уже выше написали.

Выбирайте то, что вам ближе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж