Боязнь в общениии

Оксана 03.08.2013

Здравствуйте!Мне 19 лет,а отношений с парнями до сих пор не было.Меня это задевает.У меня есть комплексы по поводу веса лишнего(не могу себя заставить), и очень стеснительна и при первом общении с человеком я не могу сразу открыться я должна сначала к привыкнуть к этому человеку(это достаточно долго).Я не знаю о чём с ними можно общаться, я не знаю как себя вести.Как избавиться от комплексов?И как начать общаться с противоположным полом?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Есть хорошее выражение - Чтобы научиться плавать, нужно ПЛАВАТЬ!)

И так во всем.

То, чего Вы боитесь, то и нужно делать.

Иначе никак.

Пока Вы избегаете своих страхов, они бегают за Вами.

Нужно перестать бояться ошибаться.

Научиться принимать и любить себя.

Быть себе другом и поддержкой.

Это непросто. Этому нужно учиться.

Осознать свои страхи, комплексы, принять их, и работать над ними.

Лучше вместе с психологом.

Запрос у Вас непростой, поэтому "просто" ответ и рекомендации психолога здесь малоэффективны. Нужно работать.В первую очередь, ВАМ с самой собой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Оксана!

Посетите психолога или психотерапевта. Поработайте над страхами, принятием себя, блоками по поводу внешности и общения! при правильном подходе 3-5 сеансов, и все будет ОК!!!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов