Проблемы в общении, некоторые вопросы вводят в ступор

Дмитрий 30.04.2010

Здраствуйте! Сразу к делу, хотя нет для начала расскажу немного осибе.

В детстае я был общительным и в меру шаловливым в общем как все обычные дети но абщаться особо было не с кем сверстников поблизости с домом не было ,а если и появлялись то не надолго и в скоре переезжали ,в детский сад меня не водили по словам родителей потому что их напугали рассказом про какие-то эпидемии кишечных болезней которые пронеслись по детским садам,припоминаю зиму кагда я почти не выхадил из дома потому что просто не скем было гулять , а аднаму както скучновато ... Годам к 6-7 я начал ухадить на соседние улици в поисках сверстников и нашел нескольких друзей с каторыми до-сих пор общаюсь.Пошел в школу в 7лет и до 6 класса как-бы проблем в общении небыло общался со сверстниками без проблем с кем то поддерживал дружеские отношения и в не школы. Но ближе к середине учебного года 6-ого класса перевелись несколько парней из другой школы в наш класс и начали так сказать издиваться над некоторыми из учаников, адним из этих учаников был я. Ближе к канцу учебного года ани астоновились на мне тоесть большей частью издивались надо мной. А все потому что я часто атмалчивался (просто незнал что ответить и молчал) кагда на меня давили марально ,я просто не бывал в подобных ситуациях до этого случия (с друзьями особо не конфликтовал в разборках не учавствовал, тоесть мой опыт в подобных ситуациях был равен 0) ани поняли в чем мая слабасть и начали давить на нее со временем позволяя себе все больше и больше несколько раз дохадило до драки.В седьмом классе стало савсем туго и я начал прогуливать из-за чего и астался на второй год...

В новом классе с однокласниками проблем не вазникало почти со всеми нашел общий язык, да и с прежним класом тоже так-как мы учились в разные смены, на 1 кабинет стало меньше(зделали кабиет информатики) и мой новый класс учился во вторую смену , а не как положено в 7-ом классе в первую!

В 8классе апять возникли проблемы со старым классом потому что на перемены кабинеты закрывались и всех учеников выводили в коридоры где ко мне апять начали пристовать и т.д и т.п ...

Сейчас у меня проблема в общении ,а именно тяжело завадить новые знакомства, а если и знакомлюсь с кемнибуть что бывает очень редко сильно валнуюсь при первом разгаворе, мне трудно поддерживать разгавор, и вопросы типа "ты кто по жизни" меня вводят в ступор (просто не знаю что ответить). Друзей почти всех растерял ктото сам от меня отвернулся от кого-то я отстранился чтобы не создавать проблемы... Вобщем сейчас я 90 процентов своего времени проважу сидя за компом, бывает что меня завут кудато но я атказываюсь идти(бяюсь подставить их и сам люлей отхватить) ну и девушки нет примерно по этойже причине. Мне уже 21год ,9 класс я так и не закончил астался на второй год из-за прогулов... Сейчас просто не знаю что делать ,а делать что то нужно...Идти кудато учиться, боюсь что могут возникнуть те же проблемы что и в школе.

Дмитрий, здравствуйте!

Сразу приношу извинения, что не могла ответить Вам раньше. Дмитрий, Вы пишите, что нужно что-то делать. Очень хорошо. Хорошо, что задумались и уже хотя бы написали. Дмитрий, как я поняла,  ваш опыт общения со сверстниками был для вас негативным и травмирующим.  Однажды вы не смогли  постоять за себя, не знали,  как ответить, поскольку тогда впервые столкнулись с дерзостью. Единственный доступный вам на тот момент  и возраст  вариант справиться  с ситуацией  был уход от общения.  Так бывает, когда человек, тем более ребенок сталкивается  с тем, что ему недоступно. Так мы получаем душевные травмы. Если они не отработаны, то они действуют в дальнейшем на всю нашу жизнь. И уже  будучи взрослыми мы реагируем на некоторые ситуации,  сами того не осознавая, как тогда, когда нам было 5 или 6, 7, 8, 3, 4 и т.п. Какие-то вопросы, похожий момент и вот нам уже не 32 или 21, а 5 или 6 лет. Или мы  продолжаем потсоянно жить той ситуацией, хотя все уже давно прошло. И нам  не 3, 4, 7, 8, а 40, 55, 32 или 21. Но для памяти это не имеет значения. Дмитрий, могу предположить, что с тех пор, когда вы переживали все эти ситуации прошло лет 10. И многое изменилось. Вы точно уже не тот мальчик...  Дмитрий, а что чувствовал тогда тот мальчик? Попробуйте ответить для себя на эти вопросы. Это будет полезно.  В чем он нуждался, в  какой поддержке на тот момент?... Дмитрий, что бы вы сейчас могли сказать тому мальчику с позиции вашего теперешнего возраста 21 год, какую поддержку вы бы ему оказали?

Дмитрий, работа с прошлыми травмами всегда не проста , на это всегда нужно время и хорошо, если будет поддержка специалиста. Весь  это период  вы ограждали себя от общения, поскольку оно доставляло вам дискомфорт. И сейчас постепенно помимо проработки  вашего прошлого опыта вам  придется формировать навыки общения, новые стратегии поведения. Потихоньку позволяйте своему «Я» проявляться. Пусть это будут маленькие шаги. Для вас  - это путь утверждения себя, обретение внутренней силы. Постепенно внутри будет созревать уверенность, которая и начнет проявляться в общении. Дмитрий, обращаю ваше внимание на время и постепенность этого процесса. Вам нужен новый опыт отношений, более позитивный. Попробуйте записаться на какую-нибудь  секцию и походить со старшими людьми. Дмитрий, если есть возможность, пройдите индивидуальное консультирование очно. В безопасных условиях, при поддержке специалиста вы получите возможность проработать тот опыт травмы, и начать формировать  новые стратегии поведения, что тоже потребует поддержки.   Дмитрий Вы сейчас взрослый  мужчина, вас окружает другая ситуация, вам важно помочь тому мальчику из прошлого и оставить его там. Это будет вашим жизненным опытом.