Муж пъет и перестал уважать. Развод?

2928 3 ответов

Катя 03.08.2013

Вместе мы уже почти 2 года, в браке 3 месяца. Есть сын от первого брака, 6 лет и дочка общая 3 месяца. Ссоримся часто по любому поводу: денег нет, нужно плвтить кредиты, муж пъет, даже руку поднимать стал, уважения к жене никакого. постоянно грубит, хамит. Что делать, подавать на развод или пытаться сохранить семью? Муж очень агрессивный и злой. Незнаю как быть.

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Катя. Ту ситуацию в семье, которую Вы описали, вызывает много грусти и становится не очень понятно - что именно Вы хотите сохранить? Если Вы надеетесь на то, что когда-нибудь Ваш муж исправится, перестанет пить, будет Вас уважать, то это, к глубокому сожалению, маловероятно, т.к. алкоголизм - серьезная болезнь.

Судя по всему, Вы еще молоды, и у Вас есть все шансы быть счастливой, любимой. Стоит ли тратить время на ожидание чуда? У Вашего мужа нет никакой ответственности перед семьей, уважения к Вам, жалости к детям. Для чего вам всем такие нездоровые отношения? У Вас, как мамы, должна быть ответственность перед детками за их здоровье, счастье и спокойствие. Тем более, они еще такие маленькие. Конечно, выбор Вы, Катя, будете делать самостоятельно.  Надеюсь, Вам поможет в этом Ваше здравомыслие...С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Катя! Из Вашего письма не совсем ясно, как давно муж ведёт себя подобным образом: пьёт, хамит, не уважает, стал поднимать руку. Скорее всего Ваша семейная ситуация усугубилась наличием кредитов и недостатка денег, а так же трудностями, связанными с появлением ребёнка.

Катя, Вам самой нужно будет принимать решение разводиться или нет. Важно следующее – не допускайте насилие над собой, ни в коем случае. Скорее всего, агрессия и злоба мужа усугубилась из-за сложной ситуации с деньгами, он не справляется с обязательствами. А успокоение находит либо в вине, либо на Вас напряжение срывает.

Катя, Вам нужно дать себе ответ, готовы ли Вы к тому, что подобные проявления мужа будут периодически повторяться. Можно сделать попытку и поговорить с ним, однако если он через время не сдержится – это значимый сигнал.  С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Катя.

Конечно, атмосфера, которая складывается сейчас в вашей семье нездоровая. Трудно и даже страшно находится рядом с агрессией и злостью и вам, и во много раз страшнее детям. Тем более, если источником является близкий человек,муж и отец, который должен бы защищать и заботиться. Из вашего обращения не совсем понятно , ваш муж не всегда был таким или все же такая манера общения свойственна ему? Если это обстаятельства так его меняют( то, что кредиты надо платить, рождение дочки), то есть сталкиваясь с трудностями, он выплескивает все на окружающих. То можно предположить, что это временно. Но тогда, вам нужно быть готовой к тому, что иногда муж, в очередной раз столкнувшись с трудностями будет себя так вести. А жизнь без трудностей невозможна, сами понимаете. Готова ли вы к периодическому хамству и агрессии? Если же такое поведение для мужа характерно  в целом, то можно предположить, что вам стало непросто с этим справляться, что ваше терпение небезгранично. Задайте себе вопрос: ради кого вы все же хотите сохранить семью. Потому что если ради детей, то сомнительно, чтобы для их  гармоничного и безопасного развития полезно было бы расти в условиях конфликтов. Если вы все еще надеетесь что-то изменить, то прежде всего стоит позаботиться о своих границах: что вы можете терпеть, а что вы терпеть не станете вплоть до развода. Если хоть один раз ваш муж почувствует вашу решимость и уверенность в ваших требованиях к нему, у него будет возможность, чтобы измениться. Если он этой возможностью не воспользуется, решать вам.

Что касается вопроса о злоупотреблении алкоголем, то здесь тоже важно учитывать всегда ли ваш муж пьет, или только сейчас. Потому, что если давно - то скорее всего речь идет об алкоголизме, а это уже не в ваших силах изменить. И вполне возмжно, именно алкоголь так влияет на его поведение.

Подумайте, взвесьте, прислушайтесь к себе - решение принимать только вам.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ