Муж пъет и перестал уважать. Развод?

Катя 03.08.2013

Вместе мы уже почти 2 года, в браке 3 месяца. Есть сын от первого брака, 6 лет и дочка общая 3 месяца. Ссоримся часто по любому поводу: денег нет, нужно плвтить кредиты, муж пъет, даже руку поднимать стал, уважения к жене никакого. постоянно грубит, хамит. Что делать, подавать на развод или пытаться сохранить семью? Муж очень агрессивный и злой. Незнаю как быть.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Катя. Ту ситуацию в семье, которую Вы описали, вызывает много грусти и становится не очень понятно - что именно Вы хотите сохранить? Если Вы надеетесь на то, что когда-нибудь Ваш муж исправится, перестанет пить, будет Вас уважать, то это, к глубокому сожалению, маловероятно, т.к. алкоголизм - серьезная болезнь.

Судя по всему, Вы еще молоды, и у Вас есть все шансы быть счастливой, любимой. Стоит ли тратить время на ожидание чуда? У Вашего мужа нет никакой ответственности перед семьей, уважения к Вам, жалости к детям. Для чего вам всем такие нездоровые отношения? У Вас, как мамы, должна быть ответственность перед детками за их здоровье, счастье и спокойствие. Тем более, они еще такие маленькие. Конечно, выбор Вы, Катя, будете делать самостоятельно.  Надеюсь, Вам поможет в этом Ваше здравомыслие...С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Катя! Из Вашего письма не совсем ясно, как давно муж ведёт себя подобным образом: пьёт, хамит, не уважает, стал поднимать руку. Скорее всего Ваша семейная ситуация усугубилась наличием кредитов и недостатка денег, а так же трудностями, связанными с появлением ребёнка.

Катя, Вам самой нужно будет принимать решение разводиться или нет. Важно следующее – не допускайте насилие над собой, ни в коем случае. Скорее всего, агрессия и злоба мужа усугубилась из-за сложной ситуации с деньгами, он не справляется с обязательствами. А успокоение находит либо в вине, либо на Вас напряжение срывает.

Катя, Вам нужно дать себе ответ, готовы ли Вы к тому, что подобные проявления мужа будут периодически повторяться. Можно сделать попытку и поговорить с ним, однако если он через время не сдержится – это значимый сигнал.  С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Катя.

Конечно, атмосфера, которая складывается сейчас в вашей семье нездоровая. Трудно и даже страшно находится рядом с агрессией и злостью и вам, и во много раз страшнее детям. Тем более, если источником является близкий человек,муж и отец, который должен бы защищать и заботиться. Из вашего обращения не совсем понятно , ваш муж не всегда был таким или все же такая манера общения свойственна ему? Если это обстаятельства так его меняют( то, что кредиты надо платить, рождение дочки), то есть сталкиваясь с трудностями, он выплескивает все на окружающих. То можно предположить, что это временно. Но тогда, вам нужно быть готовой к тому, что иногда муж, в очередной раз столкнувшись с трудностями будет себя так вести. А жизнь без трудностей невозможна, сами понимаете. Готова ли вы к периодическому хамству и агрессии? Если же такое поведение для мужа характерно  в целом, то можно предположить, что вам стало непросто с этим справляться, что ваше терпение небезгранично. Задайте себе вопрос: ради кого вы все же хотите сохранить семью. Потому что если ради детей, то сомнительно, чтобы для их  гармоничного и безопасного развития полезно было бы расти в условиях конфликтов. Если вы все еще надеетесь что-то изменить, то прежде всего стоит позаботиться о своих границах: что вы можете терпеть, а что вы терпеть не станете вплоть до развода. Если хоть один раз ваш муж почувствует вашу решимость и уверенность в ваших требованиях к нему, у него будет возможность, чтобы измениться. Если он этой возможностью не воспользуется, решать вам.

Что касается вопроса о злоупотреблении алкоголем, то здесь тоже важно учитывать всегда ли ваш муж пьет, или только сейчас. Потому, что если давно - то скорее всего речь идет об алкоголизме, а это уже не в ваших силах изменить. И вполне возмжно, именно алкоголь так влияет на его поведение.

Подумайте, взвесьте, прислушайтесь к себе - решение принимать только вам.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново