Боюсь поправиться

Евгения 24.07.2013

Мне 29 лет. Мой рост 165 см, вес 47 кг. И походу у меня первые признаки нервной анарексии.... за полгода похудела на 12 кг. Вначале худела вполне нормально, ела почти все. И был завтрак, обед и ужин. Потом увидев результат, у меня исчез ужин. Потом и обед. Остался только завтрак. Взвешиваюсь каждый день утром и вечером. Любой привес для меня трагедия... Мясо почти исключила. Ем только фрукты. Почти ничего не позволяю себе... занимаюсь спортом... полностью себя изматываю. Вес уходит тяжело, и я еще сделала, ограничила еду до минимума...самое ужасное, я не могу остановится т.к. считаю себя толстой. Для меня паника съесть что то после 2х дня. Перестала вечером есть. Перестала ходить на встречи с друзьями, чтобы не сорваться. Незнаю, что делать. Как начать нормально питаться. Но у меня присутствует панический страх поправится. Мне все кажется что я растолстею и потом обратной дороги не будет. Это меня и останавливает.... что мне делать???

Жаринова Надежда Геннадьевна

Евгения, здравствуйте. Вам необходима психотерапия. Анорексия - это психосоматические заболевание. Я специализируюсь на нарушениях пищевого поведения. При желании, Вы можете мне написать или позвонить. Увы, самостоятельно разрешить этот вопрос довольно сложно. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вам нужна помощь врача-психотерапевта! возможно и врача-психиатра - если посмотрите то нервная анорексия - это заболевание -а  психолог в Москве с заболеваниями работать НЕ имеет права (психолог НЕ может оценить Ваше состояние, назначить лечение! корректировать его!)! и уже вместе с психотерапевтом поработать НАД принятием себя! над расширением сферы РЕАЛЬНЫХ проблем и мира вокруг (так как сейчас Вы все проецируете во внутрь, тем самым убегая ОТ того, что есть в Вашей жиизни НА самом деле, концентрируясь на самой себе!) исследовать - откуда пошло непринятие самой себя - как были отношения с родыми? с мамой? папой? со сверстниками? поработать над страхом - чтобы Вы смогли увидеть - что стоит ЗА ним? что будет, если Вы будете просто есть? любить себя? что произойдет в Вашей жизни? исчезнет это чувство непринятия, а чем будете его заполнять? разве Вы умеете себя любить? как это Вы себе показываете? здесь нужна очная работа над самой собой с помощью специалиста!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Евгения!
Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на Модель Баланса в позитивной психотерапии. Она является наглядным индикатором и незаменимым помощником во многих ситуациях. О том, что это такое и как работает, Вы можете почитать здесь.

Если описать негативное влияние Вашего состояния на области МБ, то картина мне видится примерно такая:
1. (Тело) Вы насильно заставляете себя худеть, изматываете и изнуряете свое тело голодом и тренировками. Понятно, Вы хотите добиться результата. Другое дело, а какой он должен быть, чтобы Вас устроил? Попробуйте сами себе на этот вопрос ответить. Потому что "увлечься" сверх меры можно... а последствия могут быть грустными. Помните, тело - это не рабочая машина, которая должна только функционировать. Это, прежде всего, инструмент (по аналогии с музыкальным), который если правильно настроить, зазвучит!
2. (Контакты) Вы пишете, что перестали встречаться с друзьями, чтобы не сорваться. Получается, что Вы принудительно "выключили" себя из социальной сферы. Лишили себя удовольствия быть в компании, наслаждаться общением и т.д. Подобное вынужденное одиночество побуждает Вас замыкаться в себе еще больше.
3. (Фантазии) Вы пишете, что "испытываете страх и Вам кажется, что Вы поправитесь...". Попробуйте проанализировать, чего именно Вы так страшитесь? Что будет, если страх  все же оправдается?Как это повлияет на Вашу жизнь, на восприятие Вас окружающими (и себя самой)?

Вашу проблему лучше прорабатывать с помощью психотерапии.

На мой взгляд, стоило бы обратить  внимание на Вашу самооценку - почему Вы не можете принять себя, какая Вы есть. И поработать над чувством вины и тенденцией к гиперконтролю. В любом случае, специалист-психотерапевт сможет точнее оценить Ваше состояние на текущий момент и принять необходимые меры.

Помните, Вы у себя одна - единственная и уникальная! Любите себя и цените!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог-консультант (г.Москва)