Панически боюсь поправиться

Илона 01.06.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Месяц назад у меня появились сильные комплексы на счет моего веса, хотя вес был вполне нормальный ( 16855), я резко начала отказываться от еды, начала сильно увлекаться разными диетами. За месяц скину почти 10 кг, сейчас мой вес 47 килограмм. Я все равно продолжаю считать себя толстой и худеть. Когда мама заставляет есть я ем, но после этого на меня нападают присупи обжорства. После вот таких присупов я избавляюсь от еды. ( либо слабительное, либо вызывания рвоты). Я понимаю, что со мной что-то не так, но не могу остановится. Завтра проснусь и все начнется по новой. Все время я считаю калории. Маме сказать боюсь, да она и не поймет.

Что делать? Я не хочу всю жизнь бояться пить даже кефир, потому что в нем калории.

Алёхина Елена Васильевна

Илона,

загляните сюда

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Илона.

Вы описываете признаки булимии - это расстройство пищевого поведения. Обязательно расскажите об этом родителям.А также рекомендую вам прочитать статью и для начала обследоваться у терапевта на предмет болезней, связанных с эндокринной системой, а затем обратиться за помощью к психотерапевту.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Илона!
  Все что ты описываешь в письме является стандартным началом. Все молодые девушки, начинающие играть со своим весом и здоровьем, в качестве дебюта начинают одинаково - контролируют количество еды, вызывают рвоту, ругаются с родителями и имеют одинаковое расстройство здоровья на фоне истощения  в качестве финала.  Так же это шикарный способ похоронить всю личную жизнь - ни парней, ни подруг, максимум тоскливый флуд  в интернете. Мама будет в шоке через пару месяцев, когда твой вес снизится еще на 10 кг., а выпирающие ребра и ключицы станут слишком вызывающи. Хорошая новость в том, что ты только начала, поэтому легче будет вернуться к нормальной жизни и перестать быть пленницей еды.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачай и просмотри, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений.  Поговори с мамой о необходимости работы с психологом. Можете связаться со мной по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва