Боюсь поправиться

МАРИЯ (33 года) 22.12.2018

Добрый вечер, в детстве не страдала полной, до 8 лет вес и рост соответствевовали норме, потом я серьёзно заболела и вынуждена была долгое время (14лет) принимать лекарство, побочками которого в частности было увеличение веса и за 2 месяца я тогда с 50 поправилась резко до 60 кг при своём росте 158 это было много, 2 года назад отменили лекарство и я схуднула конечно и ограничения в питании тоже были и так я дохудела до 51 но пропали месячные, полгода их не было но при этом в это же время был сильный стресс, за год вернула месячные правда не регулярные и набрала до 54 и счас вес колеблется от 53,5 до 54но я все равно не могу избавиться от страха набрать ещё больше и не могу есть нормально (хотя все твердят что до 55-56 мне надо набрать а я боюсь( и продолжаю ограничивать себя в еде, что делать? (

Здравствуйте,Мария.

Вес человека-это функциональный показатель его физического развития,то есть он практически всегда имеет свойство изменяться и ничегно страшного в этом,конечно же нет...

Другое дело ,если у Вас имеется склонность к набору веса,то есть к полноте..но и в этом случае ничего страшного тоже нет, просто будет необходимо периодически его контролировать и когда в этом уже будет необходимость,то снижать его до комфортного для Вас веса(то есть,веса,при котоом будут учитываться все Ваши возможности при его снижении-приём препаратов и сопутствующие заболевания,Ваш возраст,особенности питания и Ваше самочувствие...)

Если у Вас остались вопросы или неясности,обращайтесь...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте, Мария! Чтобы не поправиться можно отрегулировать питание, есть чаще и понемногу. Вы не поправитесь , если будете заниматься физическими упражнениями. То есть сжигать лишние калории,  которые употребили. Можно делать разгрузочные дни, голодать один раз в неделю, пить кефир один день не бойтесь поправиться, все зависит от вас. Всего вам доброго, удачи!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, регуляционный механизм веса включает в себя также и ЭМОЦИИ - поэтому за страхом набрать вес стоят и другие страхи. Страх потери женственности и привлекательности существенно влияет на вес. Уменьшить страхи можно, но для этого требуется индивидуальная работа, понимание причин стресса, скорее всего, множественных. И тогда Вы перестанете тревожно контролировать вес, а будете наслаждаться своей молодостью и стройностью в полной мере.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно