Как поверить в себя?

A. 24.07.2013

Здравствуйте, мне 16 и вот моя проблема.еще полгода назад все было хорошо, была куча планов на лето да и на будущую жизнь в общем. вот лето наступило и на меня напала какая-то депрессия... я как бы неприятна самой себе,хочу быть другим человеком, начать все с чистого листа в общем-то началось все с того что мы поссорились с лучшей подругой, мы с ней помирились, но общаемся натянуто. и вот депрессия эта началась я не хочу ничего, ни гулять с друзьями, мне захотелось больше времени проводить с семьей. я даже читать не могу, хотя заядлый читатель была раньше.

Здравствуйте, А.

Вы пишете, что "началось все с того что мы поссорились с лучшей подругой, мы с ней помирились, но общаемся натянуто".

Это действительно может быть причиной плохого настроения.

Вам 16 лет - это возраст общения со сверстниками, сейчас это на первом месте, все остальное - второстепенно. И когда общение нарушается, то все остальное не может его заменить, и наступает тоска и ощущение одиночества.

Я не знаю, в чем была причина ссоры, но факт, что полногопримирения не наступило, и это гнетет.

Выход может быть таким - обратиться к психологу очно на предмет налаживания отношений с подругой и с другими сверстниками.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск