Я боюсь поправиться

Женя 31.07.2011

Здравствуйте. дайте пожалуйста совет.у меня такая проблема: я начала худеть уже давно..но, раньше, когда мне было 14 лет, я скорее шутила.. ("хаха! я уже два года на диете =)") думала, что смешно.. маленькая была. Но, до нового года 2011 я села на серьёзную диету, не знаю на сколько похудела, но скинула в бёдрах 4 сантиметра. Я была рада, чувствовала себя отлично, в голове у меня был свой идеал и стремление к нему доставляло мне радость. после нового года у меня были проблемы жизненные подрастковые и я набрала вес обратно. мне 16 лет, рост 169 сантиметров и я весила когда поправилась 56 кг. Янашла в интернете видео, у девушки фигура необычайно красивая была там (на мой взгляд), я пожалела о том, что поправилась и начала худеть снова, но с большим желанием, с большими силами и нервами.. от идеалов отказалась, начала нервничать.. теперь я вешу 49 кг, обьёмы уменьшились капитально: 86, 60, 87. но, я боюсь поправиться..очень. и хочу ещё худеть, начались проблемы со здороыьем, хожу замученная и нервничаю..не знаю что с этим делать. понимаю, что худая и в принцыпе всё устраивает, но почему-то что-то меня ггрызёт.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте,Женя!

НЕРВНАЯ БУЛИМИЯ

К расстройствам пищевого поведения относятся: нервная анорексия, нервная булимия и расстройство питания в виде обжорства (неконтролируемое переедание). И хотя анорексия, булимия и компульсивное переедание рассматриваются в известной степени отдельно друг от друга многие проблемы взаимно пересекаются. Поэтому каждому, кто сталкивается с ними будет полезно ознакомится со всеми тремя нарушениями, а не останавливаться лишь на одном из них. Кроме того, одни и те же люди в разные периоды своей жизни страдают разными нарушениями питания.

Нервная булимия - это периодические или частые колебания веса, с периодами неконтролируемых приступов обжорства и следующими за ними формами чисток, таких как произвольное вызывание рвоты, злоупотребление слабительными, чрезмерные физические нагрузки или голодания. Главная задача подобных чисток заключается в освобождении тела от нежелательных калорий. Любой из этих методов вреден для здоровья и непродуктивен.

Булимия встречается намного чаще, чем анорексия. Но ее гораздо труднее распознать. Если страдающие анорексией нередко становятся настолько худыми, что не могут скрыть свое заболевание от окружающих, то у большинства страдающих булимией нормальные объемы тела и нормальный вес. Поэтому они могут держать свою болезнь в тайне многие годы, никому о ней не рассказывая, может быть только одному-двум членам семьи или самому близкому и надежному другу. И в этом еще одна трагедия этого тяжелого расстройства.

В основную группу риска входят молодые женщины от 13 до 35 лет. Наибольший пик развития и клинических проявлений болезни приходится на 15-16 лет, 22-25 лет, 27-28 лет. Кроме того растет количество людей обоего пола с различными легкими формами этого расстройства, они находятся на опасной границе развития клинически выраженной нервной булимии.

Большинство страдающих булимией не могут вырваться из порочного круга обжорства и освобождения от съеденного. Булимия - это очень мучительно. Чувство насыщения исчезает, исчезает и контроль над количеством съедаемой пищи - начав есть, человек не может остановиться. Бывает, человек заглатывает в бешеном темпе огромное количество продуктов. Но, независимо от количества съеденного, укоряет себя в том, что не должен был этого делать. Понимая, что с ним творится что-то неладное, булимик, поглощая очередную порцию, утешает себя тем, что с понедельника он уж точно начнет новую жизнь. Однако этот понедельник так и не наступает. В результате возникает ощущение неспособности контролировать себя.

«Пускаясь в разгул», такой человек отдает предпочтения сладостям и другим высококалорийным продуктам, которые, как обычно считается, ведут к полноте. Нередко желание поесть является реакцией на подавленность, самообвинение, старательное соблюдение диеты или просто скуку.

Подобные разгулы приводят к отчаянным попыткам избавиться от съеденного и предотвратить увеличение веса. Чтобы освободить организм от нежелательной пищи, применяют различные очистительные процедуры. Чаще всего искусственно вызывают рвоту или прибегают к слабительным и мочегонным средствам, клизмам. Однако мало кто из них знает о том, что очистительные процедуры, как правило, не являются надежным средством уменьшения или поддержания веса. Снижение веса, например, после приема слабительных средств обусловлено главным образом потерей жидкостей, а не жиров, что крайне негативно сказывается на работу всего организма. Другие очистительные процедуры также не безопасны и могут привести к серьезным последствиям для здоровья и даже к смерти.

Жизнь булимика определяет порочный круг «диета – срыв – очищение». Избавление от съеденной пищи лишь приближает чувство голода, вызванное диетой, и в дальнейшем повышает вероятность очередного разгула. Каждая часть этого цикла с неизбежностью предопределяет другую.

Все помыслы булимика сосредоточены только на еде - человек не способен сосредоточится на работе, учебе, семье, он не может думать о личной жизни. Дорвавшись до стола, он не остановится, пока не опустошит все тарелки, после чего, окинув кухню жадным взглядом, переходит к уничтожению всего провианта, до которого может дотянуться. Ест до тех пор, пока не почувствует боль в желудке, после чего может вызвать рвоту и начать все с начала. Все это сопровождается чувством вины, депрессией, понижением самооценки.

Многие - как сами зависимые, так и их близкие, родственники, - полагают, что эта болезнь связана с волей, достаточно лишь взять себя в руки, и булимия отступит. Тем сильнее их непонимание, раздражение и негодование за то, что этого не происходит, а наоборот - изо дня в день повторяется одна и та же картина.

В основе булимии лежат глубокие психологические раны, глубоко и постоянно тревожащие переживания. Попытки привязать свою жизнь к еде (не-еде) - это попытки справиться с жизнью, которая становится все менее подвластна человеку.

Именно поэтому, булимия не является проблемой еды как таковой, а представляет собой целый комплекс человеческих проблем. Ее не возможно решить только усилием воли.

Признаки нервной булимии

Поглощение гигантского или очень большого количества еды за один прием пищи. Пища не пережевывается, заглатывается кусками, съедается быстро.

После приема пищи запирание в туалете - чтобы избавиться от съеденного, вызвать рвоту.

Скрытность, замкнутость, колебания настроения.

Ощущение неконтролируемости ситуации, чувство беспомощности и одиночества.

Недостаток энергии, общее ощущение нездоровья.

Частые болезни горла: фарингиты, ангины.

Проблемы с пищеварением.

Разрушение зубной эмали, вызванное желудочными кислотами рвотных масс.

Увеличенные слюнные железы на щеках.

Проблемы с кожей. Обезвоживание.

Отказ признать у себя наличие проблемы.

Последствия нервной булимии

Кариес, пародонтоз, эрозия эмали зубов, иногда увеличение околоушных слюнных желез; нарушение менструального цикла (нерегулярные менструации, аменорея); снижение моторики кишечника, расширение толстой кишки, запоры; нарушение деятельности поджелудочной железы, почек; появляются разнообразные эндокринные и метаболические нарушения.

Редкие осложнения — постоянная охриплость из-за искусственной рвоты, трещины слизистой пищевода и пищеводные кровотечения.

Женечка, обратитесь, пожалуйста к врачу. В Одессе есть не плохие психотерапевты и психиатры. Если у Вас нет никакого заболевания, то Вы справитесь. Но если всё же что-то есть, то во время обратится это 50% успеха лечения.

Удачи и здоровья, Вам Женечка.