Постоянное чувство тревоги, подавленность, апатия

Анна 19.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна и мне 23 года. Я студентка престижного вуза и у меня есть по-настоящему любимый молодой человек. Но я не могу отделаться от какого-то неприятного чувства: все не так и не то. Я имею в виду, со мной не так. Началось все с того, что у меня ни с того ни с сего появилась тревожность: я не могла ездить в автобусе, потому что боялась движения, ходила мимо трасс, слушала машины и думала, что это удручающе действует на психику, избегала грустного кино, философских книг ну и тд. Случались приступы беспричинного страха, и я стала думать, что у меня вообще что-то с психикой. И стала бояться еще и этого. Ну, то есть, непонятно, почему сходят люди с ума, нет гарантии, что со мной, например, этого не случится: я стала контролировать свои мысли, реакции, ощущения. И каждый раз отчаивалась, если ловила себя на чем-то со знаком минус. Я поняла, как сильно я себе могу все, что угодно, внушить, и стала бояться еще сильнее. Ну, то есть, перед тем, как посмотреть кино, я думаю о том, нет ли там чего, что может повлиять на мою психику. Перед тем, как спуститься в метро, настраиваю себя, что ни шум, ни скорость, ни люди не вызовут у меня плохих мыслей или страха. Я постоянно копаюсь в себе, ищу причину, но только сильнее запутываюсь и забываю жить. Совсем не могу оставаться одна, книги-кино-музыка и вообще все, что приносило радость, теперь - источник опасений, скуки и рефлексии. Я стала не жить, а проводить время жизни в погоне за отвлечением. И все равно не помогает. Просыпаясь теперь утром, я думаю не о том, как красиво, а "ну вот, опять весь день с собой бороться и мучиться" и можно ли мне кофе (вдруг это ВСД)... Одним словом, когда мне стали приходить мысли о бессмысленности и мучительности жизни, я испугалась. Такого со мной не было.. А теперь что ни делаю - только от себя убегаю. И подсознательно боюсь потонуть в своих страхах и апатиях. А жить так нельзя.

Спасибо за возможный ответ.

Анна, обратите свою способность самовнушения в свою же пользу. Реальность - это то, во что мы верим. Утром подумайте какой прекрасный день Вас ожидает, распланируйте его полностью до минуты, включите в свой день побольше радостных моментов. Если Вы боитесь книги, возьмите и прочитайте её, но читайте не с опаской за своё здоровье, а с пониманием того, что автор может быть не прав. Научитесь спорить и искать всему обоснования. Если любите фильмы, то Вам стоит посмотреть или пересмотреть Матрицу. Более сильной картины в пане понимания и объяснения всего на свете пока ещё не сняли. Если Вы постоянно заглядываете внутрь себя и запутываетесь, отступите на шаг назад, к тому моменту, где перед Вами стоял выбор. Проанализируйте свои действия в этом моменте, подумайте о других возможных вариантах, примите свой выбор и учтите на будущее, как можно было сделать лучше и избежать получившихся проблем. Это достаточно сложно сделать самостоятельно, я готов помочь Вам на любом этапе вашего самоанализа, если Вы снова запутаетесь.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте.Анна.Ваше письмо навеяно отрицательным отношением к себе.Много самокопания и поиска плохого.Если его нет,то надо выдумать.Это пораженческая позиция.Она ориентирована всегда на негативный конечный результат-страх,паника,пустота,тоска,апатия.Ваш внутренний голос-Ваш враг.А ведь,он живет внутри Вас и должен стать другом.Тогда он не будет в Вас копаться,а только хвалить и прославлять в своих глазах.Если сказать по другому-у Вас жесткая внутренняя цензура,занимающаяся самобичеванием.Ее надо истребить,и начать учиться себя хвалить,обожать и любить.Тогда Вам предстоит преодолеть всего один страх-страх быть успешной.Вот этой работой Вам,желательно,заняться.Работа с психологом приветствуется.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград