Как разлюбить человека, без которого жить не могу?

Катя 19.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Катя. Мне 19 лет.

Я всегда думала, что Любовь - это дар. И нет ничего светлее, лучше, приятнее, чем быть любить и быть любимым. Моя работа связана с торжествами, в том числе со свадебными. И когда я смотрю на пары, у меня внутри все переворачивается...они такие счастливые...как они смотрят друг на друга

Но у меня не такая любовь. У меня были отношения с молодым человеком 1,5 года, всё закончилось потому что он стал мне безразличен. И спустя какое-то время я встретила парня. Ему 26 лет. Он не такой как все... он связан с криминалом, виделись мы только поздними вечерами, и только с одной целью

Я потеряла голову и влюбилась. Я не понимаю, что в нем нашла. Он не ухаживал за мной, ни одного подарка ни на новый год, ни на день рождения, хотя я его всегда поздравляла. Он не уделял внимания мне, мог приезжать всего 2-3 раза в неделю. А потом пропасть на месяц...и потом звонить, будто ничего не произошло

Я плакала каждый день. Я думала я сойду с ума, во мне было (и есть) так много чувств, я переполнена ими...я была вся его...мне хотелось всю себя отдавать ему. Я любила и люблю его

Я с ним не была счастлива ни секунды. Потому что не было отдачи...я чувствовала себя ребенком, обделенным лаской, вниманием и заботой

Наши встречи продолжались на протяжении 4 месяцев. Неделю звонит - на три пропадает. Я поставила точку и сказала что дальше так не может продолжаться. И он отреагировал словно я НИЧЕГО вообще не сказала

Прошло пол года, а я все плачу по ночам. Я клянусь, не было ни дня, чтоб я не думала о нем. Я живу воспоминаниями, мечтами, что могло бы быть, но не случилось...

Мне невозможно его отпустить, он сам о себе напоминает, то раз в месяц звонит, то смс "Кать, я не могу больше без тебя. Я люблю тебя"...и опять молчание. Он тоже меня любит.

Я красивая девушка, на меня всегда обращают внимание мужчины, сейчас за мной ухаживает взрослый мужчина, цветы, подарки, ужины в ресторанах...но я понимаю что мне всё это не нужно, и я просто не в состоянии разлюбить его и влюбиться в нового мужчину

Я схожу с ума, прошло пол года, а мне кажется с каждым днем я люблю его только сильнее

Я понимаю что мне нужно все отпустить, пережить...и письма я писала, всю тетрадку исписала, и сжигала, и в церковь ходила, и даже заставляю себя видеться с новым мужчиной

Ничего не помогает. Но даже если Артем вернется, я счастлива с ним я не буду...он не исправится...

Что мне делать...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катя! Очевидно, что дело в Вас, в Вашем внутреннем процессе, который и вызывает такую нездоровую зависимость. Часто отношения с молодым человеком как бы повторяют отношения с отцом, когда Вам, когда Вы были маленькой, не хватало его внимания. Повзрослев, Вы находите ( из множества других парней) именно такого, который вновь и вновь будет Вас возвращать к тем чувствам, чтобы вновь их испытать и как бы завершить. Процесс нездоровый, невротический, поскольку очевидно, что в этих отношениях Вы вряд ли будете счастливы, разумом Вы сами это понимаете, но Ваше сердце, Ваши  чувства, рвутся туда, где Вы вновь и вновь будете маленькой девочкой, обделенной вниманием. Чисто энергетически Вы притягиваете такого человека. Вам нужно выходить из этой зависимости, иначе даже расставшись с ним, Вы вновь будете искать похожего. Но почему бы Вам грамотно не распорядиться своей красотой, данной Вам Богом и не осчастливить достойного Вас мужчину и себя заодно. Вам нужно  проработать отношения с отцом, даже если Вам кажется, что все было в Вашем детстве хорошо, наверняка были моменты, когда Вы испытывали подобные чувства, хотя Вы можете о них и не помнить. Пока не произойдет отреагирования тех прошлых чувств и не произойдет символического завершения тех отношений, Вы рискуете страдать в отношениях, хотя в этом НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. ВЫ должны, Вы просто обязаны быть счастливы, занимаясь такой деятельностью, любовь - действительно дар, который дается не всем, но только по их собственному выбору. Вот Вы выбираете страдать, - и страдаете. Кто-то выбирает быть любимым и любить - и так и живет. Мы получаем только то, что выбираем. Только это происходит неосознанно, на подсознательном уровне. Но теперь  Вы  знаете причину. Теперь у Вас нет никаких причин быть несчастной. Даже если Вам нравится страдать и мучиться ( есть такой характер- мазохистический), то хотя бы осознайте это. Просто поработайте с собой, сходите к психологу и все у Вас будет хорошо. Вы достойны хорошего мужчины, просто поверьте в это. И позвольте себе это - выбирать то что Вы хотите - осознанно. Можете почитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".  Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы