Как перестать думать о плохом?

Анна 27.04.2015

Добрый день , меня зовут Анна, мне 24 года. Дело в том что у меня постоянные страхи , я очень вспыльчивая и агрессивная , завожусь с любой мелочи в секунду. Конечно же страдают близкие люди. Я знаю , что у меня есть 2 главные проблемы: 1. Я вечно копаюсь и думаю о прошлом, 2. Я постоянно себя жалею. Еще я постоянно болею , то ангина , то ОРВИ, то ВПЧ, то еще что-то, в 24 года я стара помешанной на клиниках , а тот, кто ищет , тот всегда найдет , 2 месяца похожу, и снова болеть, многие врачи спрашивают меня как я переношу стрессы , так вот , переношу я их ужасно, я тону в проблемах, нервничаю , бледнею-зеленею из-за любой глупости. И еще я панически боюсь приобрести РАК чего-либо , то ли фильмов насмотрелась , то ли еще что то, но теперь если что-то не так или беспокоит , я боюсь что скоро умру. Поскольку с детства я имею прекрасную фантазию, вечно представляю трагические картины с моим участием , хотя подсознательно не хочу этого и пытаюсь уйти от этих мыслей. Идиотизм какой-то. А в прошлом я ковыряюсь из-за того, что меня предал любимый человек, спустя 6 лет разлуки , мы всё равно сошлись , любим друг друга , но каждый божий день я вспоминаю о том , что он меня предал , я бы рада простить и забыть , но внутри меня это сидит и не дает спокойно жить, это съедает меня изнутри, я даже пыталась найти в интернете какие-нибудь методы , которые стирали бы память, чтобы забыть это всё. Меня молодой человек очень любит , и я его люблю , я хотела бы выйти за него замуж. Но это предательство , совершенное так давно , до сих пор в голове , и он знает это, знает как мне тяжело и что я никогда не смогу это забыть. Я так хочу быть спокойной, здоровой , счастливой в объятиях своего человека, помогите

Аня, если родители не дают своему ребенку необходимое чувство безопасности, чувство уверенности в себе и мире, чувство доверия этому миру, у ребенка на всю жизнь остается страх.. Страх того, что мир вокруг злой, агрессивный, опасность везде, и самой простой реакцией на все становится защита.. Лучше сразу и от всего защищаться. Постоянно жить в напряжении трудно. Страх он ведь иррационален, тем более тот, что из детства, и тогда мы придумывавшем ему имена.. Страх заболеть раком, страх умереть, страх жить, лучше придумать себе кучу болезней, по крайней мере, этот страх "опознан".... Все это имеет корни, растущие глубоко из детства.. И работать надо с этим обязательно. Если что, обращайся, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Анна.Ваши битвы со страхами указывают,что эти истории длятся из Вашего раннего детства.Значит,работа с Вами по их укрощению может быть успешной,если она будет основательной и длительной.Это работа с не медицинским психотерапевтом,от года длительностью.Но,приобретенные стратегии полностью изменят Вашу судьбу,на которую впервые прольется солечный свет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград