Как не быть зависимой?

нина (44 года) 25.05.2019

Здравствуйте!

В 32года (сейчас 40лет, трое детей от бывшего мужа) у меня врачи удалили здоровые органы (ведется длительное следствие). Плохо ходить, передвигаться с многочисленными осложнениями, с неубирающейся болью - это навсегда, это приговор.

В 2016году я развелась с мужем, потому что два раза ударил меня, а через какое то время, когда я родила (от бывшего мужа) мертвого ребенка - сообщил мне "Чтобы ты сдохла!".

Сейчас из зоны отчаяния я всеми силами перехожу в зону "встаю на ноги и не от кого не завишу никак" - что со стороны наблюдает бывший муж, с которым живем в одной квартире в разных комнатах, который знает, что физически не могу работать (нельзя стоять, ходить на ногах), как может помогает в этом: забирает мои деньги (пять тысяч рублей в месяц), ни разу с 2016года не отдал назначенные нотариусом алименты детям. На троллейбус, автобус за проезд деньги надо выпрашивать, вымаливать. бывший муж оплачивает за квартиру, покупает минимальный набор продуктов. Сам себе не готовит, за собой не убирает. Квартиру я (пока была здорова и бегала) переписала на него (знала бы, не поступила бы так никогда).

Вопрос: почему и зачем со мной и со своими родными детьми так поступает физически здоровый мужчина бывший муж и как уйти от такого негатива к положительной интересной радостной жизни?

Спасибо. С уважением Нина.

Здравствуйте,Нина.В Вашем характере есть бессознательное чувство вины(быть жертвенной и греховной).Пока это так,Вы будете совершать необдуманные поступки и не уметь себя защищать.При этом,Вас мужчина будет использовать.Вы,к сожалению,не умеете говорить слово НЕТ.А мужчина,которого Вы выбрали,очень умеет брать,но не давать.Поэтому,Ваши отношения бессознательно,закорумпированы на жертвенность и терпимость.Выход-повышать свою ценность.В Вашем случае,ценность ослабит вину,а новая личность начнет себя защищать и о себе заботиться больше,чем о нем.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она поможет взглянуть на себя по другому и жить в свою пользу,а не приносить себя в жертву,что бы получить мнимую любовь.Еще эффективнее личная терапия со специалистом.Но,раз такой возможности нет,работайте в принятии себя только хорошей самостоятельно.

нина

Вопрос: почему и зачем со мной и со своими родными детьми так поступает физически здоровый мужчина бывший муж

Он просто - "хочет физически от вас избавится".

нина

как уйти от такого негатива к положительной интересной радостной жизни?

Ну про "радостную" я не могу гарантировать, но как минимум - вам нужно "простраивать границы допустимого к вам отношения" и требовать уважения.

Возможно что в вашей ситуции стОит обращаться за помощью в социальные службы. Не переживайте, детей у вас никто не отнимет (я работал в детском приюте и много сотрудничал с социальными службами, поэтому знаю о чём говорю) - а помощь вам и определённое "порицание поведение бывшего мужа" вы будете получать.
По крайней мере это касается Москвы - а ваш вопрос попал в раздел вопросов из этого города.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.