Как не быть агрессивной и избавиться от обид?

Владислава (25 лет) 31.03.2020

Я совсем не понимаю себя и не понимаю почему я не могу отпустить обиды. Я постоянно злюсь и срываюсь на любимых людях. Даже если человек извинился, искренне за свое поведение, чувство обиды из меня никуда не уходит и через время снова даёт о себе знать. Я бы так хотела все отпустить, но не могу. Как навязчивые мысли все время думаю лишь о том, что было не так. И запоминаю лишь плохое. Хочу это изменить, но не знаю как

Здравствуйте, Владислава!

Важно понять, что значат для Вас поступки, на которые Вы обижаетесь?

Например, придумаем ситуацию: супруг не ответил супруге на вопрос. Она обижается на него. Но то, что он не ответил - это лишь вершина айсберга. Такой его поступок значит для супруги, что он ее игнорирует, значит, он ее не любит, она ему не нужна, она может стать одинокой и тп. Такие мыслительные цепочки часто строятся бессознательно и вызывают зацикленность на ситуации, если ее не разобрать.

Второе: проверьте, насколько это значение соответствует действительности. Может соответствовать, а может и нет, в каждой ситуации по-разному. Если вернуться к вымышленному примеру: если супруга задала супругу вопрос, который он не ожидал, он мог просто не найти, что ответить. И пока размышлял над ответом несколько секунд, у супруги в голове уже выстроилась цепочка мыслей и она обиделась.

Другой вариант, он на самом деле проигнорировал ее. И такое случилось не 1-2 раза, а происходит постоянно (дополнительные факты). Тогда ей стоит задуматься, насколько важен этот брак...

Переключится от негативных мыслей на позитивные тоже можно. Для этого нужно намеренно замечать хорошее. На первых порах можно даже записывать.

Желаю успехов!

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн

Владислава, здравствуйте. Все рекомендации по изменению отношения к людям, здесь -Статья про осмысленность реакций и поступков человека, про навык быть хозяином своей жизни

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков