Как спасти брак, как правильно вести себя с мужем?

Елена 17.06.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет, мать двоих маленьких детей 6 и 1.5 лет. мальчик и девочка. Попала первый раз за 9 лет совместной жизни с мужем в тяжелую ситуацию. Я честно говоря в бытовой домашней жизни расслабилась, перестала должным образом за собой следить, вся погрузилась в дом и в детей, жизнь стала однообразной и скучной, муж все время на работе. Сама отдалила мужа от себя, перестали спать вместе, я спала с детьми он в другой комнате, секс тоже крайне редко и я перестала получать от него удовольствия, а про оргазм и вообще молчу! И тут весной я почувствовала неладное, заметила за мужем странное поведение, глаза в облаках, загадочность ну и всякие такие моменты, не буду в подробностях. В общем мужу 29 лет мы ровестники и за всю его жизнь женщин было мало и он неопытен. Влюбился на работе в 25 летнюю девицу, у нее муж и ребенок 3 лет. Я миниатюрная маленькая 44 кг девушка с каштановыми волосами, она высокая, блондинка с грудью... волейболистка бывшая. В общем они влюбились друг в друга, мой успешный мужик, мы купили дорогую машину недавно, у него всегда есть деньги, ее муж слабоват и прост хотя и внешность хорошая. Мой тоже высокий еще и обоятельный.и хитрый. Ну в ощем пока я незнала у них месяца за 2-3 все происходило, пока я необнаружила это и теперь все знаю! Уже больше месяца я в трансе, в шоке и в полном опустошении. Мы пытаемя наладить отношения, было много разговоров и слез, он просит меня отпустить ситуацию, успокоиться и перестать шпионить и жить в подозрениях, обещает что разберется сам и что ему нужно время, чтоб все прекратить и забыть. Говорит что небросит семью и детей любит и не сможет воспитывать чужого ребенка и хочет все вернуть и мне надо ему помочь! а я что мама понимать его и ждать, хотя я тоже хочу все это забыть и простить и естественно уже вести себя иначе. Но не могу ему верить, вижу на каждом шагу вранье, и хочеться плюнуть и послать их обоих подальше и начать жизнь самой с достоинством и гордостью и не знаю что делать и как правельно себя сейчас вести?????????

Елена, доброго времени суток!

В Вашей ситуации есть несколько возможных вариантов развития событий. Можно больше времени уделять себе и детям. Чаще радовать себя, позволить себе отдохнуть если есть возможность. Если такой возможности нет, то можно разгрузить себя эмоционально, сбросив тревогу. Этому может способствовать следующая процедура:

Займите удобное для Вас положение и мысленно представте своего мужа. Посмотрите какое положение он займёт, на каком расстоянии он будет от Вас? Куда будет направлен его взгляд и что этот взгляд будет выражать? Посмотрите, что Вы чувствуете видя его, какие эмоции испытываете?

Затем Вы можете посмотреть как будут развиваться события в дальнейшем если Вы эмоционально отделитесь от мужа, ослабите поток энергии связывающий Вас сним (это будет ощущаться и физически и образ мужа так же будет иным). После этого Вы можете усилить эту связь и почувствовать изменения, увидеть к каким результатам это приведёт... Выбрать наиболее приемлемый для Вас вариант.

К сожалению формат общения не позволяет получать оперативную обратную связь, но надеюсь, что эта техника поможет Вам определиться в стратегии взаимоотношений.

Работая с образом, можно и задать мысленно вопрос мужу относительно его видов на другую женщину и посмотреть на его реакцию.

Всего Вам наилучшего! Будет желание проработать этот вопрос более детально, дайте мне знать.

Глинянников Юрий Геннадьевич, психолог Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Елена.Я чувствую,что Вы в целом-самодостаточный человек.Женственность и загадочность в Вас есть.на первый раз мужа надо простить.Но,прощение это не должно быть легким для него.Иначе,готовьтесь к следующим изменам.Поэтому,подумайте,как ответить.чтобы он чувствовал,что Вас может потерять.Тогда он поймет,что Вы решительны и можете поступать жестко и смело,в своих интересах.Тогда он пересмотрит отношение к Вам.Но и Вам надо пересмотреть отношение к себе.Сделайте так,чтобы сексуальность возвратилась,иначе,это не брак.И,если ее нет,то будет другая женщина.Сделайте этот вопрос главным.Обсудите его.И спросите его,чтобы он хотел в Вас видеть нового,чтобы интерес возвратился.Но,отношений взаимности это не отменяет.Речь не о том.чтобы Вы угождали.А о том,чтобы он Вас за это благодарил.Своим любовным поведением.Поэтому,думайте о своей выгоде и делайте это смело.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Ситуация, которую вы описываете непростая, если как-то попробовать описать ее - это даже не совсем, вернее не только измена. Дело в том, что отношения строятся в том числе на обещании быть вместе, на мнении, что мой партнер для меня самый лучший.

Сейчас же и у вашего мужа и у вас эти базисы отношений пошатнулись. Он встретил другую женщину, а вы засомневались нужен ли вам такой мужчина. Грубо говоря, это чем-то похоже на начало отношений, когда двое еще только решают быть ли им вместе, но если в начале отношений эмоциональный фон обычно положительный, то у вас это решение отягощено обидой, виной, гневом.

Но есть и хороший ресурс - вы знаете друг друга, вы прижились, привыкли, у вас общие дети. Насколько я понимаю вы желаете сохранить семью, да и ваш муж стремится вернуться, просит вашей помощи. Просто вы пока не знаете как это сделать технически, а главное как "выправить" эмоции и чувства.

В целом это тема решается в семейной терапии, участвовать в которой нужно (если конечно решите) не только вам, но вашему мужу, эта терапия пары.

Если решитесь, приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.