Как правильно вести себя с дочерью подростком?

Оксана 17.09.2010

Здравствуйте! Оказывает ей всегда материальную помощь.

Сегодня во время уборки комнаты дочери нашла альбом в котором поместила стихи собственного сочинения на суицидальную тематику: Последний день, прыжок с небоскреба. Заглянула на ее страничку в контакте, она называет сея эмо девочкой. Как правильно вести себя в такой ситуации не знаю.

Мне 31 год, я уже несколько месяцев в разводе, я инициатор, поэтому переживаний с моей стороны никаких нет. Моей дочери 12 лет. Отец с ней общается постоянно, как правило у них совместные походы в кино или кафе. Я с дочерью живу с родителями. С бабушкой у нее постоянные конфликты, вот и сейчас они не разговаривают уже 3 дня. причина как правило в достаточно категоричных высказываниях моей дочери достаточно грубым тоном. Сейчас с ней очень тяжело общаться во всем видит негатив. Подскажите!!!!

Несмотря  на сохранение отношений с отцом, Ааша дочь чувствуе себя одиноко в глубине души. что причина этого одиночества? То, что Вы недостаточно обсуждали с ней развод и у нее нет ясности в том, на каких позициях находится она в Ваших отношениях с мужем или то, что она внутри не согласна с этим или же то, что она чувствует Ваше "спокойствие" в этой ситуации - это нужно выяснить Вам при общении с ней. Возможно, что именно этот груз "тянет" ее "прыгнуть с небоскреба", чтобы освободиться от какой-то неразрешимой внутри нее ситуации. Важно, чтбы она смогла обнаружить свои чувства поделиться ими с Вами. Возможно, что Ваши родители, особенно Ваша мама формально требуютот нее соблюдения приличий в общении, но не дают ощущения родственности и тепла, необходимое ее душе. Эту ситуаци нельзя замалчивать, но и включать громкость на полную мощь тоже нельзя - только в спокойном состоянии Вашего принятия и готовности услышать ее Вы сможете найти путь решения. Естественно, что поначалу Вы можете получить одно лишь сопротивление, поскольку оно обратно пропорционально доверию к Вам со стороны дочери. поговорите с мужем, как  и о чем он общается с дочерью, может быть с ним ей в чем-то легче и он сможет помочь Вам и Вашему общему ребенку. Главое, не кидайтесь в лоб решать эту проблему и не делайте сами "резких движений" в ее сторону. Больше обсуждайте  ее школьную жизнь, какие у нее отношения  с одноклассниками,больше узнавайте о ее друзьях, познакомьтесь с ними, в общем проявите максимум неподдельного интереса к ней, как к человеку со своими жизненными проблемами. Пусть она почувствует, что с ней считаются и ее слушают. Чаще спрашивайте ее мнение о чем-либо. Только не делайте это вдруг и сразу - это вызовет подозрение. Войдите в ее жизнь и узнайте ее с другой стороны - со стороны ее внутреннего мира и тогда ее одиночество исчезнет само собой и отпадет надобность общения с подобными  внутренне одинокими и обозленными на жизнь и на людей детьми. Любовь, внимание и понимание - вот лучшие лекарства.

Всех благ!