Как правильно вести себя с бывшим мужем?

Анна 18.04.2014

Здравствуйте! Мне 35 лет. Сейчас развожусь с мужем, которому 38 лет. В браке прожили 14 лет. У нас есть сын 9 лет. Последней каплей для того, чтобы подать на развод было то, что муж меня избил, к тому же свидетелем этому стал ребенок. В последние три- четыре года муж постоянно изменял, ссоры стали постоянными, но из семьи он уходить не хотел. Я пыталась прощать, сохранить семью, говорила с ним, но ничего не помогало. Интима не было. Но при этом ему , как я понимаю удобно было оставаться в семье.

Сейчас ждем суда. Есть досудебные договоренности у нас о том, что ребенок останется со мной и муж не претендует на квартиру. Он снимает сейчас квартиру. Общаться с ним крайне тяжело, но приходится, потому что я решила не ограничивать его общение с ребенком, понимая, что сын отца очень любит. После каждого разговора по "официальным поводам" со мной чуть ли не истерика, потому что разговаривать спокойно муж не готов, он всегда раздражен, куда то спешит и находит кучу повод лишь бы не слышать меня. Но приходится решать финансовые и родительские вопросы.Очень тяжело сохранять спокойствие, когда он приезжает за сыном и вижу как сын радуется и кидается к папе. У меня возникает чувство вины. Состояние как на качелях, то летаю, пытаюсь ощутить свободу, изменения, то впадаю в уныние и депрессию. То вдруг возникает ревность к нему, то облегчение, что его нет рядом. Мирится с ним нет смысла, потому что эпизод с насилием был уже не первым.Тем более, что знакомые сказали, что уже видели его с какими то девушками, хотя прошло то всего две недели как не живем вместе.

Когда все это закончится? Как выйти из этого состояния с наименьшими потерями для ребенка и себя? Как избавится от этой боли и перестать постоянно думать об этом?

Заранее спасибо за ответ.

Любачевский Игорь Анатольевич

Анна, добрый вечер, это закончится со временем, к сожалению это единственный достойный ответ такому тяжелому эмоциональному процессу как развод. Порой говорят что во время развода ребенку нужны идеальные родители, а родителю идеальные дети, так говорится потому что развод тяжел для всех, но если решение принято и оно бесповоротно, то стоит придерживаться его и ограничиваться тем что есть: а есть вы в немного разрушенном состоянии, есть ваш муж раздраженный процессом и есть ребенок напуганный изменениями в семье. Важно не замыкаться, а обсуждать с ребенком произошедшее, описывая собственные переживания, иногда позволяя себе плакать в его присутствии, просто позволять себе быть откровенной с ним. С мужем стоит ограничить круг контактов до минимума, в моменты, когда он проводит время с ребенком, стоит уходить если сильно тяжело, ведь вы все еще бывшие партнеры и возраст вашей бывшести только месяц, а перестроится на другие позиции для общения друг с другом как мать и отец одного ребенка вы пока не можете, значит нужно и правда созранять себя. Ребенку будет важна поддержка и отца, и здесь ваше чувство вины конечно стоит придерживать, все страдают во время развода, не позволяйте чувству вины овладевать вами, откровенность и честность - вот что ценится дороже вины после развода. Если вы и правда эмоционально истощены, конечно, стоит проконсультироваться с неврологом или психиатром, либо с психотерапевтом, а так - процесс небыстрый, обычная норма после развода это несколько месяцев и даже год, не пугайтесь этого, в мире психики человеческой это нормы времени))

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Здравствуйте.Анна.Вы сделали самое главное-решились на развод.Вы молодец.никакого чувства вины быть не должно.Так как травма ребенка из за отдаленности папы не имеет большой силы по сравнению с травмой его душевного насилия и опасного воздействия на ребенка такой семейной атмосферы.В той атмосфере ребенок не видел Вас счастливой и оптимистичной.и сам недополучал от Вас доброты и поддержки.Вы сами в ней нуждались.Ребенок не потерял отца.Это не большая травма для него.Но,он сохранит и восстановит вместе с Вами свою нервную систему.И это дорогого стоит.И скучание по папе здесь-самое меньшее из всех зол.Справляйтесь с этим без предубеждений.Вы все сделали правильно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград