Как правильно вести себя с коллегой, который матерится?

Татьяна 01.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 29 лет. Я работаю в больнице. У нас в отделении работает врач,ему 33 года. С ним неприятно работать. Он орет, ему постоянно что то не нравиться,но когда он орет, он еще вставляет матерные слова. Один раз он на меня наорал в другом отделении, где кроме нас было еще несколько человек. Было очень неприятно. Подскажите как мне с ним работать дальше,стоит ли поставить его на место и попросить его не материться?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.
Если мы говорим о некой благоприятной для женской самореализации и морального благополучия состояния, основываясь на ведах и ведической психологии, то для женщины, ее благоприятного расположения духа, как существа более чувствительного в эмоциональном плане, чем мужчины, стоит оберегать себя всячески от любого негатива из вне. Именно поэтому раньше (когда люди знали тонкости женской психики и природы) у женщины было всего две возможности к самореализации в жизни: в семье (среди близких) и в храме (монастыре, среди духовных людей).
Ведь женская психика, как губка впитывает все что излучает окружающее пространство, на это еще и накладывается переменчивая природа месячного цикла женщины.
Поэтому я своим клиенткам рекомендую: во-первых по максимуму минимизировать влияние таких людей и случаев, если женщина хочет для себя морального благополучия и душевного равновесия. Для этого иногда достаточно приучить себя игнорировать любой негатив в ваш адрес от выбранного человека. Это умение сохранять внутреннее спокойствие и равновесие и одновременно никак не реагировать, прерывать контакт с идущим негативом ( убирать взгад глаз, увеличивать дистанцию между вами и собеседником, менять вашу позу на закрытую, уходить из разговора, ничего не ответив и др.).
Ваш выбор - стоит ли вам работать с таким человеком дальше, ведь поменять его характер вы вряд ли сможете. Более тонкий и сложный вариант, если вы захотите все-таки остаться в коммуникации со столь не приятным вам человеком. Это уже - отдельная психологическая консультация про выстраивание коммуникации с неуравновешенными людьми. Начнется она с того, что вам самой сначала нужно будет поработать  и выйти в равновесное состояние для разговора с таким человеком.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Подскажите как мне с ним работать дальше,стоит ли поставить его на место и попросить его не материться?

 Согласно законам РФ употребление ненормативной лексики влечет за собой наказание.

Если хватит смелости сказать ему об этом, то скажите, и пригрозите написать куда следует.

А если боитесь, что тут поделать или терпите или ищите другое место.

Ему то явно все равно, что Вам это не нравится, скорее наоборот он таким образом фрустрирует Вас и окружающих.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва