Как правильно вести себя с мужем-тираном?

Оля 02.07.2011

Мне 42,мужу 48.Наши отношения снова зашли в тупик.Муж в очередной раз избил меня.Пьяный,в приступах гнева он не может остановиться,начиная с оскорблений,заканчивает обычно ударами мне в лицо(очень стыдно писать)со словами,что он мужик и боец,а я никто и звать никак.В течении часа он вымещает на мне свою злость,ревность.Затем резко меняется его поведение:начинает признаваться в любви и говорит,что я у него одна и т.д.Я сбежала от его кулаков,и вот уже 3 недели живу у сестры.Синяки прошли,но как жить дальше?У нас два сына 23 и 19 лет.Старший живет отдельно,младший учится в другом городе(сейчас проходит практику там же).Раньше я после скандалов,проплакав всю ночь,надеялась.,что этого не повторится больше,а детей надо поднимать на ноги вместе с мужем.Это второй брак и у меня и у мужа.В сентябре будет 20 лет нашему совместному браку.Я очень дорожу семьей,очень тоскую по дому,но возвращаться опасаюсь,ведь наверняка и это был не последний срыв у мужа.Он пьет всю нашу совместную жизнь,пьет и сейчас,посылая СМС:Прости,сам не знаю,что нашло,объяснить не могу даже самому.Ревнует,но я не даю повода,никогда не изменяла ему,говорю,что он самый лучший...Думаю,что это идет из его семьи:мать-алкоголика и скандалистка,драки в его семье были делом обычным.Но мы встретились в то время,когда были молоды и,совершив ошибку в первом браке,надеялись жить счастливо и мирно.Как поступить мне сейчас?Как найти нужные слова ,ведь рано или поздно нам надо будет поговорить и выяснить наши отношения?Может я не очень понятно изложила свою ситуацию,но я очень жду помощи и нуждаюсь в совете.Пожайлуста,ответьте мне. Спасибо.

Оля, Вы спрашиваете: как жить дальше, как поступить сейчас, как найти нужные слова. А как Вы хотите жить дальше? Вы верите в то, что муж изменится? Что держало Вас рядом с мужем несмотря на его пьянство и избиения? Сколько ещё времени Вы готовы терпеть и верить? А сколько Вы хотите прожить? Как Вы себе представляете свою старость? Как только Вы ответите себе на эти вопросы, то придёт и понимание как поступить.  В случае, если Вы хотите, чтобы муж прекратил пить и перестал Вас бить, спросите себя: "Насколько исполнение этого желния зависит от меня?" Даю подсказку: "Что бы Вы не делали, как бы себя не вели, пока Ваш муж не примет решение бросить пить и не начнёт реально претворять своё решение в жизнь, Вы, к сожалению бессильны. Зато Вы вполне можете защитить себя от насилия, правда, для этого придётся измениться Вам и возможно изменить весь свой жизненный уклад. Вы уже сделали первый шаг, поняв что так больше продолжаться не может. Теперь если захотите Вам предстоит сделать следующие шаги. В Питере наверняка есть кризисные центры, помогающие женщинам, которые переживают насилие дома. Можете обратиться ко мне ( Я консультирую по Skype) или выбрать себе другого консультанта с этого сайта.

Будущее рождается в настоящем и какое у Вас будет будущее зависит прежде всего от Вас.

С уважением, Ольга

Несвитский Антон Михайлович

Оля, возможно, "детей надо поднимать вместе с мужем" и держало вас рядом. А сейчас? Дети, по сути, самостоятельны. Их уже не надо "поднимать". Вас что-то держит рядом кроме общих детей? Понимаете, когда дети вырастают, как правило  и обнажается истинная суть отношений супругов. Уходит тот "клей", который держал их вместе. И если там не остается уважения и любви, то с взрослением детей совместная жизнь теряет смысл или как минимум оба вынуждены пересматривать свои отношения и искать новые точки соприкосновения, если хотят остаться вместе.

Вам надо поговорить уже давно. И сказать все как есть - что это уже не в первый раз, что вас это не устраивает и жить с этим вы не готовы. Что вам СНАЧАЛА нужны подтверждения об изменениях в его жизни, а уж через время вы будете снова решать вопрос, жить с ним или нет, если изменения будут. А если нет - вы готовы снова и снова проходить через этот ад?

И еще один момент. С нами ведут себя так, как мы ВНУТРЕННЕ позволяем себя вести с нами. На уровне внешнем мы можем что угожно требовать и декларировать. Но это не сработает, если мы не считаем себя НА САМОМ ДЕЛЕ, в глубине души, заслуживающими уважения. А вы сами в глубине души действительно считаете, что вы никто? И что с вами так можно? Посмотрите внимательно вглубь себя. Там и найдете ответ.