Как правильно вести себя с сыном?

Марина 29.11.2010

Мне 49 лет. Я очень расстроена от тех проблем, которые возникли у меняв общении с моим единственным сыном. Воспитываю его одна -ушла от мужа в период беременности, потому что он пил и был очень раздражительным.По образованию преподавательрусского языка и литературы, но помимо своей работы занималась и физическим трудом и подработкой, чтобы выплачивать кредит за квартиру, оплачивать ее и т.д. Сейчас от одиночества, от усталости часто бывают проблемы со здоровьем: позвоночник, немеют ноги, внутричерепное давление и др.

Моему сыну через несколько дней исполнится 20 лет, учится на 3 курсе платно в вузе. Он доброжелателен, стремится помочь окружающим, если это возможно, всегда был внешне ровным, спокойным, но не слишком открытым. Я никогда не знала, как прошел день, нравится ли ему какя-нибудь девушка, что его пугает, что тревожит. На мои вопросы раньше он отвечал односложно, уходил от откровенности. Но я думала, это просто мужской мир - они не любят особенно говорить. Но вот уже 2-3 года, как он не только не делится со мной, он раздражается постоянно на меня, не отвечает на мои вопросы, повышает на меня голос. Во всех его неудачах я обязательно виновата каким-то образом, все что я делаю, у него вызывает раздражение. У меня такое ощущение, что он не осознает своей какой то внутренней неудовлетворенности или еще чего то и вымещает неосознанно все на мне -я одинока и беззащитна. Несколько раз он угрожал уйти из дома, зная как я боюсь за него. Какие причины могут провоцировать у него раздражение и злость? С чем они могут быть связаны? Самое главное, как мне вести себя с ним, чтобы помочь ему? Как реагировать на его грубость? на его крики? Я не выдерживаю и начинаю с ним спорить и упрекать его. Как мне правильно вести себя? Пожалуйста, посоветуйте мне. помогите мне.. Наши отношения порой становятся такими, что я сама хочу уйти из дома. Как вывести его на разговор? Надо ли это делать?

Марина!

НЕ нарывайтесь и не приставайте к сыну по пустякам - он иначе чувствует себя за сюсюканным! Если Вы что то хотите сказать или спросить - делайте это уверенно и без лишних размазов. Если даже он не ответит - не надо напрягать. Когда нибудь сам Вас спросит. Не давайте повода к грубости.

Не надо его "пасти" как овечку - ему надо самому клюнуть носом - пусть клюнет. Займитесь собой и своей личной жизнью - на это он то же смотрит и делает свои выводы. Как будет у Вас, так и у него будет меняться жизненная ситуация! Больше собственной выдержки и доверия к самой себе! Это правильный путь! Только тогда появятся и разговоры и доверие между вами!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Марина!

Вы филолог. И думаю у нас свами много общего.

Моей дочери 23 года, и Вы знаете, она то же в 20 была такой же как Ваш сын.

Часто когда я пыталась с ней поговорить, она отвечала:

"Я не твой клиент!"

Вы спросите как я выпутывалась.

Я села писать мемуары (по рекомендации А. Курпатова, очень его люблю и считаю своим учителем).

Как только я начала вспоминать - я стала плакать, вспоминая её маленькие рученки, а какая она была нежная, а как она меня ждала.

Я писала мемуары наших с ней отношений, Мариночка, и как предупреждал Андрей Курпатов, сначало было совсем плохо, но дойдя до пубертатного момента (когда нам кажется, что дети уже так выросли)и наши отношения с детьми дают трещину. Кстати Вы тоже ошибочно назвали это "Мужским", хотя ваш сын до 20 был замкнутым, не потому что был мужчиной, а потому что был подростком.

Это сейчас он стал - мужчиной!

Так вот, я вдруг поняла, что когда я вижу свою девочку, свою кровиночку, малюсенькую мою, я никогда - никогда не увижу в ней ВЗРОСЛУЮ.

Знаешь Марина - это было для меня таким откровением, что я не сколько дней жила под этим впечатлением, как в невесомости.

Через какое то время, моя дочь пришла и сказала, что хочет жить отдельно и будет жить на съемной квартире с друзьями.

Я расстерялась психолог внутри меня понимал, что это очень хорошо, но Мать говорила: ТЫ плохая мать, Ты ужасная мать! Ты обидела её!

И вот здесь мне помог мой опыт психолога в Актау, я не стала скрывать от неё своих чувств, я сказал ей об этом.  Я объяснила ей что понимаю её желание уйти, но считаю, что ВИНОВАТА в этом! На что она обняла меня и сказала, мама я просто не могу, не из-за тебя, а просто не могу жить с тобой.

И ещё я стала вспоминать  свои 20, мне то же мама в тот момент не очень то нужна была, если не сказать вообще не нужна, подруги и любимый были куда важней!

С тех пор прошло уже 2-а года, она живет с моей мамой, работает на очень ответственной работе, приходит ко мне и частенько делится со мной своими тайнами.

Я научилась, когда она говорит ни как не комментировать, а просто слушать.

Моя работа очень меня выручает, так как у меня много клиенток как мои дочери и сыновья и тогда я рассказываю им про то, что переживаю глядя на свою дочь, и дети вспоминая, наверное, глаза своих родителей мне верят, и берут себя в руки и то же уходят в свою жизнь, в свою взрослую жизнь!

То же самое я бы сказала и вашему сыну:

У нас нет сил, сынок, отрваться от тебя, иногда так и хочется прижаться к тем теплым маленьким детским ручкам и мы даже не понимаем, что их (этих ручек уже нет в природе)! Поэтому этот шаг должны делать Вы - идите на встречу судьбе и жизни, отрывайтесь от нас!

Всё равно Мариночка, они вернуться, и не одни , а с внуками! и нам что? нам обязательно надо быть ЗДОРОВЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ!

Кстати спасибо моей Мамочке, что дождалась меня, лет в 30 , мы опять стали друг другу очень нужны!Но то, что она до сих пор со мной одни книги читает, дружит с разными людьми и очень счастливый человек, это то же не мало важно!

Если Вы Марина, утерли слезы, как и я, то цели поставлены, и на ближайший месяц пишем план, по достижению этих двух целей:

Но это будет Ваш, следующий вопрос, не так ли?

Удачи Вам и счастья!