Развод с мужем

Гульназ 14.06.2013

В начале все было хорошо, патом часто стали ссориться, патом я узнала что он изменяет с какойто взрослой женщиной и в итоге он бросил семью.Как вернуть мужа, хочу сохранить семью у нас двое детей.А он щась со мной толком не общается.Посаветуйте пожалуйста как его вернуть?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Уход мужа из семьи это всегда трагедия для большинства женщин. Это всегда выглядит, как крах всей жизни - большие материальные проблемы, одиночество, дети без отца и потеря любимого человека, наконец.

Во-первых, чтобы изменить ситуацию, нужно честно посмотреть на отношения  взять на себя ответственность за ту часть, которая именно с вашей стороны привела к разрыву, и постараться изменится.

Во-вторых, хотя и  трудно влиять на решение другого человека, но самое главное и самое основное, что вы можете сделать, это ни при каких обстоятельствах не терять своего достоинства. Поскольку неуважение, которое можно вызвать истериками и любовь – понятия совершенно не совместимые. Ваш муж должен видеть, что его жена не плачет сутками напролет, а наоборот продолжает жить, развиваться и даже улыбаться и, что  с его уходом ваша жизнь незакончена. Вы можете позволять себе проявление эмоций, но только он не должен этого видеть, не прибегайте к  вызыванию жалости к себе.

И в третьих, чтобы справиться с тем. что произошло, нужна поддержка. Близкие и друзья, не отвергайте их участие. Так же, совместная работа с психологом, может помочь вам пережить этот не простой момент  вашей жизни.

С уважением...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гульназ, я думаю, вы понимаете, что кроме вас самой как возможно вернуть вашего мужа наверняка знаете только вы сама. Но для того, чтобы себе самой ответить на заданный вами вопрос, важно ответить на ряд других вопросов. Первое, важно понимать с чем связано, что ваш муж бросил семью. Вы знаете причину ухода? Затем важно понимать, он ушел к другой женщине, потому что его что-то в вас не устраивало или же он ушел, потому что он хочет быть с другой женщиной по каким-то другим причинам. Потому что если уход связан с вами, тогда важно понимать, насколько вы готовы меняться или подстраиваться.

Гульназ, второй момент, что ваш муж сейчас с вами мало общается. Для того, чтобы наладить контакт зачастую требуется время. А как вы считаете, с чем может быть связано, что он ограничивает с вами контакты? А какие есть способы, чтобы начать с самого малого, хотя бы восстановить контакт с мужем? Подумайте об этом, так как вернуть  - это более глобальная цель, а если начать с меньшего. Подумайте, с чего вы можете начать, чтобы просто с вашим мужем начать чаще контактировать? какие у вас есть для этого ресурсы внешние и внутренние.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Гульназ здравствуйте!

Ваше письмо очень напоминает крик отчаяния. Гульназ сейчас нужно спокойной проанализировать ситуацию. Что случилось с Вами и вашей семьей? Какими качествами обладала Гульназ до свадьбы? Какими были ваши отношения до рождения детей? Когда Вы ответите  на эти и другие вопросы, перед вами возможно откроются новые горизонты.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Гульназ!

Если задача стоит "вернуть мужа", то вам надо как можно быстрее и  выше поднять самооценку. Но, будьте готовы, как только вы поднимите свою самооценку, он начнет возвращаться и ухаживать за вами, но.... может оказаться так, что вам он уже будет неинтересен. Женщине с адекватной самооценкой не нужен муж-предатель. Вы изменитесь и увидите такие его недостатки, жить с которыми вы будете уже несогласны, даже ради детей.

Кстати, сохранять брак ради детей - это значит, сделать заложниками ваших отношений собственных детей. Дети повзрослеют и поймут, что ваши отношения с мужем были их обузой и на их ответственности. Поверьте, это будет вызывать у них обиду на вас - они могут перестать вас уважать.

Выбор за вами.

С уважением, Жанат.