Какую профессию выбрать?

Анастасия 14.06.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я закончила 10 класс. Иду на медаль. В 11 классе собираюсь ходить на курсы по подготовке к ЕГЭ, но по каким предметам не знаю. Серьезно задумываться о будущей профессии начала в 9 классе. И вот до сих пор я мучаюсь вопросом: кем быть? Прошла множество тестов, но они мне мало помогли. Мое самое большое увлечение-рисование. В художественную школу я,увы, не ходила. Рисую по вдохновению. Часто в голове возникают различные образы, которые хочется воплотить. Рисовать я буду всю жизнь. Независимо от выбранной профессии. Хотя, конечно, хотелось бы работу с творческой ноткой. Придумываю и делаю различные поделки из того, что под рукой.

Я исполнительна. Но делаю по-своему, если считаю, что так лучше. Большое место в моей жизни занимает школа. Я очень люблю учиться, познавать, думать. Я целеустремленна, уперта. Все на лету я не схватываю, соображаю медленно, запоминаю долго, но задания выполняю вдумчиво и серьезно. Люблю думать. Из школьных предметов я одинаково люблю русский язык и иностранные языки (особенно связь и происхождение слов), литературу, историю( нравится анализировать, видеть связь между событиями), обществознание, а также математику и физику( нравится решать задачи, анализировать, узнавать происхождение явлений). Совсем не нравится анатомия, даже есть некоторое отвращение, в медицину не хочу. Но интересна ботаника и генетика. Не слишком интересна экономика.

Я не общительна, застенчива, пассивна, скована, особенно с малознакомыми, когда говорю на публике, с трудом контролирую мысли( над этим работаю). Люблю не говорить, а слушать. Свободно себя чувствую только с родными и близкими друзьями.

Монотонная работа меня утомляет. Очень многому хочу научиться. Для меня очень важно саморазвитие. Люблю путешествовать.

Еще я не хочу быть педагогом и переводчиком. Это не моё. Хотелось бы заниматься наукой, мне интересно исследовать, экспериментировать. Я сосем не знаю, какую профессию выбрать.. Заранее спасибо за прочтение всего, что я написала. Буду очень рада вашей помощи.

Овсяник Людмила Михайловна

..Я не общительна, застенчива, пассивна, скована..

Загляните сЮДА

 ...Я сосем не знаю, какую профессию выбрать..

Анастасия, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе.

Успехов Вам!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск