Мамочка скоро умрет

Юлия 14.06.2013

У моей мамы сейчас 4-ая стадия рака мозга.Она не ест,не пьёт,не разговаривает,не шевелится,только глаза иногда открывает.Колем ей морфий.через неделю у меня выпускной.мне 18,а я думаю только о том,как её отпустить.я просто не смогу.

Овсяник Людмила Михайловна

... я думаю только о том,как её отпустить.я просто не смогу...

Много сочувствия к Вам , Юлия. Испытание тяжкое.

 Последние дни с мамой чаще держите ее за руку.

Уход мамы - это начало горевания близких людей.

(Загляните СЮДА)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Юлия!

Сочувствую вам...

Очень тяжело отпустить дорогого человека. Это действительно так. Постарайтесь поддержать себя сейчас. Говорите о своих чувствах с близкими, с теми людьми, которым доверяете.

У вас еще есть возможность быть с ней, пока она здесь.  Вы еще можете сделать что-то для нее, сказать ей о своей любви, о том, как она важна для вас. У вас будет возможность проститься с ней, когда она будет умирать.

Сейчас вы горюете по поводу ее болезни и скорой смерти. Как только ее не станет, у вас начнется стадия горевания по утрате близкого человека. В это время важно не скрывать свои чувства, позволять себе плакать. Вместе со слезами потихоньку будет уходить боль утраты. Если будет очень тяжело, обратитесь к психологу лично или позвоните на психологический телефон доверия (это бесплатно, номер телефона можно найти в интернете).

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Добрый день,Юлия!

Сочувствую! См. о. Антония Сурожского и его книгу, где он описал, как прощался со своей мамой. Она тоже болела раком. "Жизнь. Болезнь.Смерть"

А вам Юлия,рекомендуюобратиться с молитвой к Божьей Матери и пройти исповедь в церкви. Пригласите священника для мамы. Возможно, она сможет исповедоваться и причаститься перед уходом в мир иной.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы