Постоянный страх, что муж умрет

10950 4 ответов

Юлия 23.11.2010

Я в настоящее время не работаю, у меня двое детей. Я материально зависима от супруга и постоянно боюсь, что он умрет. Меня пугает одиночество и проблемы. Раздел наследства между всеми его детьми от других браков и свекровью. Его мои страхи смешат и злят. Он все время говорит, что я его раньше времени хороню. А я проигрываю разные сценарии развития событий,и все они не в мою пользу. От этого живу в постоянном напряжении уже много лет.

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Верно ли я понимаю, что Ваш муж сильно старше Вас? Есть ли у него трудности со здоровьем? Что-то, на чем основан Ваш страх?

Если объективных угроз нет, то Ваш страх скорее всего рождается в Вашей фантазии. Другой вопрос, что его подогревает?

Это может быть отсутсвие базового ощущения безопасности. И, как будто, не веря, что может быть безопано (как сейчас, под опекой мужа), Вы "готовитесь" к возможным сценариям окончания этой безопасности.

Так же в подобных страхах может выражаться скрытая враждебность к мужу. И это уже из сферы Ваших отношений.

Вариантов может быть много. Если для Вас важно разбираться в происходящем, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы пишите, что есть страх не только смерти, но сам факт потери его Вас пугает - но что пугает больше - то, что не станет его,к ак близкого человека, интресной личности, отца детей - либо же Вы окажетесь наедине с пробелмами (сейчас Вы пишите что зависимы от него) и Ваши страхи могут обусловленны больше тем, что Вы останетесь наедине с пробелемами, и под ногами у Вас не будет основы, Вы окажетесь "оголенной" перед всем миром, а что у Вас есть сейчас? пока ничег кроме семьи и детей! Но этот страх можно побороть на поведенческом уровне - для начала стоит осознать, что стоит за ним? и уже исходя из этого можно понять, а что же Вы сами в своей жизни можете сделать, чтобы помочь себе избавиться от страха и получить почву под ногами - что Вам может дать чувство силы, защищенности, стабильности - вполне возможно (поначалу не полная) но хотя бы какая-то финансавая независимость - хоть небольшой самостоятельный доход, чтобы Вы сами уже понимали, что можете сами руководить своей жизнью! Если выбранное Вами образование Вам неинтересно и Вы не хотите в этой области работать, то можно найти занятие и по интересу и по способностям - сейчас у Вас есть время - можно пойти и повысить квалификацию, заниматься! В целом - если Вы сосредоточите больше акцент на себе и своих возможностях, то лишите себя оснований для страха! Если Вас пугает нестабильность всей ситуации то и муж Ваш тоже может помочь (все-таки материальные пробелмы имеют место быть) - а выход довольно банальный - завещание (о будущем думать никогда не поздно!) - но чтобы помочь и мужу и Вам самой и наладить конструктивный контакт и помочь для начала Вам осознать, какие именно эмоции стоят за Вашими страхами, а потом и донести это до мужа - то здесь важно построить отношение на открытом выражении чувсвт, эмоций и желаний, а также на отражении чувсвт партнера - это довольно эффективный способ, чтобы партнер смог услышать и понять! Юлия, если хотите разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам все расставить по местам!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, естественно, что мужа злит Ваше ожидание  его смерти (Вам бы понравилось, если бы он Вам, здоровой и молодой женщине, все время говорил, как для него будет грустно, когда Вы умрете)!  Независимо от возраста мужа... Некоторые умирают и в 25, а некоторые не умирают до 92...

Понятно, что Вас тревожит не его здоровье, а 1) своё состояние (душевное) и 2) состояние (материальное). Что на первом месте, определите сами.

Ведь очевидно, что и работать можете пойти (зависимости человека ослабляют), а не идете. Может и завещание написать, чтобы гарантировать (хотя какие гарантии в России?) Вам получение того, что Вам хочется. При хороших отношениях это - возможно. Конечно множественные дети и жёны... Но Вы же не вчера узнали, что у него много людей, перед которыми у него есть обязательства.

Вы, вероятно, режиссер грустного театра, раз "проигрываю разные сценарии развития событий, и все они не в мою пользу. От этого живу в постоянном напряжении уже много лет". Так и зрители, наверно, не ходят на такие депрессивные спектакли? Найдите соавтора (психолога), который поможет Вам подредактировать сценарий (мамин-папин?).

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Вы боитесь одиночества и бытовых проблем. Вы чувствуете себя зависимой от мужа, в первую очередь материально. Ваш страх смерти мужа заслуживает специального исследования. Просто сообщение о его присутствии мало что может сказать. Интересно, что это страх смерти, а не того, что он Вас может покинуть. Вы живете в напряжении уже много лет и постоянно есть этот страх? Или были другие страхи? По-видимому, это страх остаться в нищете и отсутствия возможности себя защитить. За этим страхом может многое скрываться. Лучше конечно с ним поработать в очной консультации. Если много лет с ним удавалось как-то мириться, а сейчас он усилился, то пришло время с ним встретиться и поработать.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ