Постоянный страх, что муж умрет

Юлия 23.11.2010

Я в настоящее время не работаю, у меня двое детей. Я материально зависима от супруга и постоянно боюсь, что он умрет. Меня пугает одиночество и проблемы. Раздел наследства между всеми его детьми от других браков и свекровью. Его мои страхи смешат и злят. Он все время говорит, что я его раньше времени хороню. А я проигрываю разные сценарии развития событий,и все они не в мою пользу. От этого живу в постоянном напряжении уже много лет.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Верно ли я понимаю, что Ваш муж сильно старше Вас? Есть ли у него трудности со здоровьем? Что-то, на чем основан Ваш страх?

Если объективных угроз нет, то Ваш страх скорее всего рождается в Вашей фантазии. Другой вопрос, что его подогревает?

Это может быть отсутсвие базового ощущения безопасности. И, как будто, не веря, что может быть безопано (как сейчас, под опекой мужа), Вы "готовитесь" к возможным сценариям окончания этой безопасности.

Так же в подобных страхах может выражаться скрытая враждебность к мужу. И это уже из сферы Ваших отношений.

Вариантов может быть много. Если для Вас важно разбираться в происходящем, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы пишите, что есть страх не только смерти, но сам факт потери его Вас пугает - но что пугает больше - то, что не станет его,к ак близкого человека, интресной личности, отца детей - либо же Вы окажетесь наедине с пробелмами (сейчас Вы пишите что зависимы от него) и Ваши страхи могут обусловленны больше тем, что Вы останетесь наедине с пробелемами, и под ногами у Вас не будет основы, Вы окажетесь "оголенной" перед всем миром, а что у Вас есть сейчас? пока ничег кроме семьи и детей! Но этот страх можно побороть на поведенческом уровне - для начала стоит осознать, что стоит за ним? и уже исходя из этого можно понять, а что же Вы сами в своей жизни можете сделать, чтобы помочь себе избавиться от страха и получить почву под ногами - что Вам может дать чувство силы, защищенности, стабильности - вполне возможно (поначалу не полная) но хотя бы какая-то финансавая независимость - хоть небольшой самостоятельный доход, чтобы Вы сами уже понимали, что можете сами руководить своей жизнью! Если выбранное Вами образование Вам неинтересно и Вы не хотите в этой области работать, то можно найти занятие и по интересу и по способностям - сейчас у Вас есть время - можно пойти и повысить квалификацию, заниматься! В целом - если Вы сосредоточите больше акцент на себе и своих возможностях, то лишите себя оснований для страха! Если Вас пугает нестабильность всей ситуации то и муж Ваш тоже может помочь (все-таки материальные пробелмы имеют место быть) - а выход довольно банальный - завещание (о будущем думать никогда не поздно!) - но чтобы помочь и мужу и Вам самой и наладить конструктивный контакт и помочь для начала Вам осознать, какие именно эмоции стоят за Вашими страхами, а потом и донести это до мужа - то здесь важно построить отношение на открытом выражении чувсвт, эмоций и желаний, а также на отражении чувсвт партнера - это довольно эффективный способ, чтобы партнер смог услышать и понять! Юлия, если хотите разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам все расставить по местам!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, естественно, что мужа злит Ваше ожидание  его смерти (Вам бы понравилось, если бы он Вам, здоровой и молодой женщине, все время говорил, как для него будет грустно, когда Вы умрете)!  Независимо от возраста мужа... Некоторые умирают и в 25, а некоторые не умирают до 92...

Понятно, что Вас тревожит не его здоровье, а 1) своё состояние (душевное) и 2) состояние (материальное). Что на первом месте, определите сами.

Ведь очевидно, что и работать можете пойти (зависимости человека ослабляют), а не идете. Может и завещание написать, чтобы гарантировать (хотя какие гарантии в России?) Вам получение того, что Вам хочется. При хороших отношениях это - возможно. Конечно множественные дети и жёны... Но Вы же не вчера узнали, что у него много людей, перед которыми у него есть обязательства.

Вы, вероятно, режиссер грустного театра, раз "проигрываю разные сценарии развития событий, и все они не в мою пользу. От этого живу в постоянном напряжении уже много лет". Так и зрители, наверно, не ходят на такие депрессивные спектакли? Найдите соавтора (психолога), который поможет Вам подредактировать сценарий (мамин-папин?).

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Вы боитесь одиночества и бытовых проблем. Вы чувствуете себя зависимой от мужа, в первую очередь материально. Ваш страх смерти мужа заслуживает специального исследования. Просто сообщение о его присутствии мало что может сказать. Интересно, что это страх смерти, а не того, что он Вас может покинуть. Вы живете в напряжении уже много лет и постоянно есть этот страх? Или были другие страхи? По-видимому, это страх остаться в нищете и отсутствия возможности себя защитить. За этим страхом может многое скрываться. Лучше конечно с ним поработать в очной консультации. Если много лет с ним удавалось как-то мириться, а сейчас он усилился, то пришло время с ним встретиться и поработать.