Не могу смириться с тем, что умрет близкий мне человек

Максим 24.09.2015

Привет, мне 14 лет я еще ребенок и у меня очень сильно заболел дедушка раком его вырезали он пожил еще хорошо 7 месяц потом ему снова стало плохо мы повезли его в больницу и тут такое известие ему осталось жить около месяца.... не больше и вот мне сегодня скзали как я пришел со школы и я уже 4 часа не могу успокоится. Этот человек научил меня жизни больше чем отец он научил меня водить,пилить,стругать И Т Д все это было на даче я теперь даже не могу приехать на дачу и что то там делать а в его машину в которой он учил меня водить вообще даже боюсь подходить.... Прошу помогите я не смогу пережить его сметь... я так его люблю

Дорогой Максим.

Расставаться с любимыми и близкими всегда невероятно больно и тяжело. Не бойся. Дедушка еще жив. Лучше пойди к нему и проведи с ним побольше времени. Это важно и тебе и ему. Разговаривай с ним, даже если он спит. Если не знаешь что говорить, просто говори все, что приходит в голову или почитай ему книгу. Ты будешь постепенно прощаться с ним, но память о нем останется с тобой на всю жизнь. Люди умирают и это нормально.

Не бойся, все будет хорошо. Это жизнь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Родина Галина Владимировна

Здравствуй Максим!

Смерть, это часть жизни. Но это очень трудно принять, особенно сейчас, в твоем возрасте. Пока ты помнишь дедушку, любишь его, он будет жить в твоем сердце, он всегда будет с тобой. Он почти прожил свою жизнь и наверное был счастлив, раз у него такой любящий внук. И ты еще можешь побыть с ним рядом, вместе, проявить ему свои чувства любви и благодарности, он еще жив и может проживет больше, чем сказали врачи. Они тоже иногде ошибаются. Держись и крепись Максим! Если есть возможность поговори с кем нибудь из взрослых - мамой, папой, дядей или с кем то кто выслушал бы тебя, поговорил бы про деда и поддержал. Тебе сейчас важно живое участие, а не слова. Нет таких слов, которые помогли пережить потерю, только поддержка близких людей. Никто не может жить вечно. Будь сильным, Максим! Если знаешь молитвы - помолись за него. Если не знаешь - просто попроси Пространство, чтобы твоему дедушке стало легче, а ты смог с этим переживанием справится.

С уважением,

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск