Как мне поступить?

Татьяна 17.09.2009

мой муж стал с недавнего времени общаться в интернете со соей бывшей пассией.Всё бы ничего,но меня ужасно обидели его слова,что он всё время её хотел встретить ,увидеть,что она прекрасно выглядит,и что он вспоминает только хорошее об их отношениях.Я случайно увидела их переписку...мне стало горько и обидно,жалко саму себя,т.к.меня он комплиментами не балует...Я попыталась ему объяснить,что мне это неприятно,но он сказал,что ничего "такого"здесь нет,и всё,продолжает переписываться дальше.На фоне эмоций я устроила скандал,не разговариваю с ним 5 дней,в семье напряжённая обстановка,муж как будто не слышит меня,или не хочет слышать,ко всему добавились еще и оскорбления...Как мне поступить,я с ума схожу от своего бессилия,я на грани нервного срыва.Помогите,пожалуйста.Спасибо

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна, вы не пишете о то, сколько лет вы в браке, что понимать под бывшей пассией, это какие-то серьезные отношения, возможно, предыдущий брак вашего мужа... Но так или иначе, устраивать скандал не стоит. Если вы считаете, что в вашей семье все было хорошо, почему вам не поговорить с мужем о своих чувствах и переживаниях, когда он говорит, что хотел всегда с ней встретиться. Возможно, в ваших с ним отношениях как раз и не хватает открытости по отношению к друг другу. Расскажите ему о своем состоянии без всяких обвинений в его адрес, спросите чего ему не хватает в ваших отношениях, вам просто нужно понять, что ищет муж в интернет-общении вообще... Удачи вам.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина! То, что Вам горько и обидно, что Вам не хватает близости и тепла в семейных отношениях, муж не слышит Вас и в семье напряженная обстановка - повод обратиться к семейному психологу. Возможно, что Ваша семья переживает кризис отношений. Удачи!

Здравствуйте, Татьяна! Тема ревности достаточно сложна и неоднозначна. Ревность - чувство, в основе которого лежит понятие собственности. Ревнуют то (или тех), что (кого) считают принадлежащим себе ПО ПРАВУ, в ситуации когда кто-то пытается у нас это отнять. Так что здесь возникает следующий вопрос: какие основания у Вас (в Вашем случае) есть, чтобы считать Вашего мужа и его чувства своей собственностью, то есть по какому праву Вы так считаете? Право возникает на основании договора. Вот и надо смотреть, был ли у Вас этот договор с мужем (устный, конечно, если Вы не заключали брачный контракт и не подписывались кровью под клятвой верности), и если был, то каков его точный смысл, одинаково ли этот смысл Вы с мужем трактуете? Ведь, если эти вопросы (например, что считать изменой) не прояснены, то то, что Вам кажется изменой, ему может казаться невинной перепиской (что, собственно, он и утверждает). Здесь много деталей надо исследовать, не буду их перечислять. Если договор был (моя практика показывает, что на практике редко кто озабочивается заключением такого рода договоров при начале совместной жизни, и в течение её), то нарушение есть, и тогда Вам нужно выработать своё отношение к мужу, который нарушает договор. Если же договора не было (что чаще всего и бывает), то кто Вам дал право что-то требовать от мужа, где основания для ревности? Тогда надо признать, что чувства мужа - его собственность, и он может дарить их кому хочет. Тогда надо конкурировать с другими женщинами на равных основаниях за его чувства. Это сложно, поэтому так и просится воспользоваться "правом" жены и погрозить пальчиком: "Ты чего это налево смотришь? Вот я тебе сейчас!" Да только толку от таких угроз будет мало, потому что предъявить мужу нарушение договора невозможно. Ну, а если, конечно, он обещал Вас любить вечно, и ни с кем даже не флиртовать до самой смерти, то тогда - да, ревнуете обоснованно, и надо наказывать за нарушение договора. Вот такие мои размышления, не знаю, понятны ли они, но в любом случае, хотелось быть Вам полезной в Вашей сложной эмоциональной ситуации. А вообще рекомендую сходить на очную консультацию и разобраться со своей ревностью. Поверьте, Вы на многие вещи посмотрите по-другому, так как узнаете много нового об устройстве отношений и жизни вообще. Всего Вам доброго. Если я показалась Вам резкой, извините, это не по отношению к Вам, просто тема такая... острая.