Не понимаю, что со мной

Катя 11.11.2010

Мне 19,я студентка.

Проблема заключается в том, что задают домашнее задание( я его выполняю) и перед сдачей домашки или просто нужно ответить на паре...в голове возникает мысль, что я не заслуживаю эту оценку и так постоянно, и каждый раз я борюсь с собой доказывая то, что мне она нужна.

Помогите пожалуйста.

Винер Татьяна Анатольевна

Доброго времени суток Катя! Вы занимаетесь самоуничтожением (это фактор эмоционального состояния одинокого человека). Поднимите свою самооценку. Вы работаете над заданием, вкладываете свои силы, знания (прочее), неужели после этого оценка вами не заслужена (заработана)? Другое дело, если оценку вы считаете ниже, нежели вы желали.

Катя, каждый человек состоит как бы из "субличностей", которые иногда могут конфликтовать друг с другом. То же и у вас - одна ваша часть считает, что вы не заслуживаете оценку, другая доказывает обратное.

Видите ли, каждая из этих частей выполняет очень важную функцию в поддержании целостности и жизнеспособности организма. Вы, если присмотритесь внимательно, а также если будете достаточно честной с самой собой, можете это увидеть!

Чтобы решить ваш внутриличностный конфликт, необходимо не устранить "вредную часть", а устроить диалог этих двух частей, пройдя немножко дальше того тупикового места, где одна часть уперлась и говорит "заслуживаешь", а другая тоже уперлась - "не заслуживаешь". Вы можете это попробовать сделать в своей фантазии, но лучше "под присмотром" компетентного гештальт-терапевта. (В этом направлении психотерапии особенно хорошо работают с конфликтующими противоположностями)

Всего доброго вам, Катя!