Отношения с парнем зашли в тупик

Мария 11.11.2010

Здравствуйте!у меня такая проблема: с парнем вместе больше двух лет, но мы оба понимаем, что отношения зашли в тупик.дело в том, что мы живем по соседству, наши родители знают друг друга, да и вообще отношения все навиду, кругом соседи.я девушка сторого воспитания, не могу при родителях сильно проявлять свои чувства-целоваться, обниматься у них на глазах- у нас так не принято.мы проводим время у меня дома, в моей комнате, но тоже не можем расслабиться,родители могут зайти в любую минуту. он хочет, чтоб я ходила к нему домой, у него своя комната закрывается на ключ, но я все время думаю о том, что его мама за стеной , да и мои родители не одобрят этого,т к, как я уже говорила, живем в соседних домах, мамы часто общаются, это не достойно поведения приличной девушки.в последнее время он говорит, что больше так не может,хочет, чтоб я обращала на него больше внимания, я его не люблю и тд. я тоже хочу иметь возможность открыто проявлять свои чувства, раскрепоститься.я мечтаю, чтоб у нас было отдельное пространство, хоть комнату снять(мы оба работаем), где кроме нас не будет никого, где можно побыть самими собой!он понимает это, но знает, что мои родители против гражданского брака,и меня воспитали меня в этом же духе.но жениться он не готов, нам всего по 20 лет,он говорит, что пока ничего не заработал сам, надо встать на ноги.хотя может и просто боится ответственности, я уже сама не знаю.раньше мы говорили о свадьбе, но в далекой перспективе.а недавно во время ссоры он заявил, что слишком молод и в ближайшие 8 лет даже и не планирует жениться!мы решили расстаться,т к будушего у отношений нет, хоть и чувства за два года не прошли.страдали оба, прощались со слезами на глазах. спустя два дня он написал, что совершил ошибку, что не может без меня, предлагал еще поговорить.при встрече сказал, что не хочет разрушать отношения, пусть все будет как было, просто ему не хватает тепла и попросил быть к нему ласковее.я тоже хочу быть вместе,хочу измениться для него хоть немного, но мучаться вот так 8 лет, не имея возможности просыпаться утром вместе, целовать его перед сном,не могу ! подскажите пожалуйста, что нам делать,мы решили обсудить детально,по пунктам, что нужно изменить, чтоб не наступить на те грабли,но не знаем, с чего начать!может вы поможете нам сформулировать основные вопросы, по которым необходимо достигнуть согласия, где нельзя пускать все на самотек?очень надеюсь на профессиональный взгляд со стороны!заранее спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Доброго времени суток, Мария!

То, что вы рядом с родителями испытываете смущение, - это нормально. Вообще, даже когда семейная пара живет с родителями, это очень часто приводит к нехорошим последствиям. Да и встречаться, когда за стеной родители, действительно трудно.

Вашего молодого человека тоже понять можно: ему страшно в этом возрасте брать на себя такую ответственность. Да и мужчинам вообще очень важно найти свой путь в жизни, выстроить профессиональную сторону жизни и обеспечить себя материально. И это правильно, Мария. Мужчина на то и мужчина, что должен сначала встать на ноги, а потом уже заводить семью - по статистике, кстати, ранние браки распадаются очень часто. С другой стороны, вы, похоже, действительно нуждаетесь друг в друге. Так почему бы вам не решить это компромиссным путем?

Что мешает вам быть вместе? Снять комнату? Попробовать пожить вместе, посмотреть, как будет получаться?

Я уважаю строгость вашего воспитания... но стоит ли оно того, Мария, как думаете? Сейчас иной ритм жизни, сейчас важно иметь персональное, приватное пространство, важно не потерять отношения; мы все много работаем и живем очень быстро. Что для вас правильнее: сохранить правила и неукоснительно им следовать или быть рядом с любимым? Вы должны сами решить это. Для вас ценнее ваш образ или отношения - ответьте себе на этот вопрос, а дальше будет легче.

Если вы хотите между собой решить какие-то проблемы, расставить границы, понять, как выстроить отношения, то это - несколько сеансов семейного (парного) консультирования. Я думаю, ваша проблема быстро разрешится.

Будут вопросы, пишите jessyk@rambler.ru