Проблемы с мужем

Анастасия 05.06.2013

Здравствуйте! у меня такая проблема: мы живем с мужем уже 5 год * у нас большая разница в возрасте, ему 56 а мне 24 года). Когда бы мы не ругались, я постоянно остаюсь крайней. даже если я не виновата, то все равно буду виноватой. он один работает в семье (у него так же есть пенсия) и получается, что он меня содержит, но при этом он проживает в моей квартире. и каждый раз при удобном моменте он укалывает меня тем, что я сижу на его шее. достаток у нас средненький. хватает на поесть, на машину ну и иногда и одеться (в основном все ему, он же на людях работает). он каждый раз при ссоре мне говорит, что я его достала, что жизнь ему со сной не сладкая и тд... я начинаю защищаться, тогда он еще больше начинает на меня орать. говорит что я с жиру бесюсь, мол он такой правильный, работает, запойно не пьет, с мужиками на посиделки не ходит, как бы не гуляет. а я прекрасно знаю, что у него есть барышня на стороне. я ему попыталась это спокойно сказать, но что началось... в итоге я виновата, зажралась и тд... подскажите как быть? как заставить его себя уважать? и стоит ли дальше так унижаться? сказать, что я люблю его прям сильно, это не так. привычка да, сильная. а вот любовь... пытаться поговорить с ним по душам бесполезно, сразу начинается ор и крик! помогите пожалуйста, я сама уже не могу справиться!

Анастасия, здравствуйте!

Каждый человек ожидает в отношении себя уважения от других, но, насколько сам человек уважает себя и других? Вы не уважаете себя - вас никто не уважает! Вы не уважаете других - вас никто не уважает! Возможно, этот вопрос требует серьезной работы от вас и тогда в ваших отношениях можно будет достичь взаимопонимания.  А самый лучший вариант решения вашей ситуации не заставлять людей уважать вас, а просто измениться самому, чтобы они сами захотели вас уважать.

Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Здравствуйте,Анастасия.Ваш муж со сформировавшимся,да еще и агрессивным характером.Он знал,с кем ему можно жить.Женщина,равная ему,его быстро выгонит.Не потерпит его агрессии.А молодая и неопытная-как раз.Ее можно использовть и сбрасывать на нее агрессию и гнев.При этом он Вас во всем обвиняет,и это хорошо работает.Ваша самооценка падет,и Вы все больше верите,что что-то в Вас.В этом и есть для него прелесть Вашей молодости.Становитесь зрелой и твердой.Отталкивайтесь от правила,что отношения строятся взаимными в заботе,поддержке,чуткости,благодарности и многом другом.Он не дает-а Вы просите и требуйте конкретно этого.Тогда только он поймет,что недодает.Переходите от слов к делу.бейтесь за свои свободы.Если будете стоять на коленях,как сейчас-Вам уготована только роль жертвы и греховной перед ним женщины.Другого не будет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Отношения в каждой паре это неповторимый процесс, на который влияет личный опыт, возраст, индивидуальные особенности. Вы делитесь своими переживаниями, пишите о том, что ощущаете чрезмерное давление со стороны партнера. Ваши попытки отрегулировать отношения, наладить, ваши способы не дают желаемых результатов. Если вы готовы идти дальше в этих отношениях, возможно вам потребуются силы, желание, новый взгляд, ощущения. Вам необходимо будет внутренне окрепнуть,  занять более удобную позицию в своей жизни.

Анастасия, почитайте мои статьи. Прислушайтесь к себе, к своим желаниям. Обратите внимание на свои ресурсы, на то что вас вдохновляет, дает вам энергию, силы. Присмотритесь к людям в общении с которыми вы ощущаете легкость или спокойствие. Если вам будет нужна информация или консультация, вы можете взять мои контакты на этом сайте.

Всего наилучшего!

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай